Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество8 апреля 2014 9:01

В Мурманске вспоминали подвиг пограничника Михаила Бабикова.

Митинг у мемориальной доски героя состоялся в рамках «Вахты памяти».
Платон ЧЕРНОВСКИЙ

«Вахта Памяти» – акция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Ее основная цель – поиск останков бойцов, отдавших свои жизни за Родину. В прошлом году работы проводились в Кандалакшском и Печенгском районах. За весь сезон там были найдены и захоронены останки 113 защитников Отечества. Кроме того, силами поисковиков проведено благоустройство 22 захоронений. Есть у «Вахты памяти» и другая цель – вспоминать павших солдат, подвиг которых давно увековечен.

- Традиционно в преддверии празднования Дня Победы около городских мемориальных досок и памятных знаков выставляется почетный караул, вспоминаются подвиги героев. Сегодня речь идет о Бабикове Михаиле Васильевиче. Школьники еще раз изучают его биографию, вспоминают подвиг, который он совершил, - рассказывает директор кадетской школы Мурманска Михаил Белошеев.

Михаил Бабиков служил пулеметчиком 6-й пограничной заставы Мурманского пограничного округа. При наступлении противника весной 1942-го в районе реки Лотта, Михаил сражался до последнего патрона, а потом подорвал гранатой себя, пулемет и окружавших солдат противника.

Почтить его память 7 апреля собрались пенсионеры, депутаты горсовета, школьники и пограничники из соседней воинской части.

- Михаил Васильевич - настоящий герой. Гордимся тем, что он не побоялся, стоял насмерть, не сбежал, - говорит восьмиклассник кадетской школы Андрей Филиппов.

За свой подвиг Михаил Бабиков был посмертно награжден Орденом Ленина. Имя пограничника носит родная деревня, пограничная застава, улица в Заполярном. Там же в 1966 году был установлен памятник герою. В Мурманске тоже есть улица Бабикова, на восьмом доме которой весит мраморная доска, а рядом находится пограничная часть и Введенская церковь. Ее настоятель священник Сергий Поливцев, сам в прошлом офицер-пограничник, отслужил поминальную литию.

В почетном карауле у памятной доски стояли вместе мурманские кадеты и учащиеся пограничного класса школы №33, которая расположена в этом микрорайоне.

- Это мероприятие очень важное для наших детей. Относятся к нему с ответственностью. Кого-то из них это приближает к осуществлении мечты стать пограничником. Другие может просто узнают, что живут на улице героя. Именно с этого начинается любовь к отечеству, к своей малой родине, за которую отдал жизнь Михаил Бабиков, - отмечает директор школы Любовь Малыгина.

В завершении митинга к мемориальной доске были возложены цветы. Память героя почтили минутой молчания.