Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
НовостиНаука10 декабря 2013 13:28

В мурманской "научке" появится читальный зал президентской библиотеки имени Ельцина

Открытие "интернет-читальни" состоится 11 декабря

Что за зверь такой - президентская библиотека и в чем ее уникальность? Начнем с того, что это первая национальная библиотека, фонд которой полностью формируется в электронном формате. Это своеобразная основа государственного виртуального хранилища важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и вопросам русского языка. Фонд библиотеки огромен: более 300 тысяч электронных копий различных изданий, материалов и документов. На сегодняшний день доступ к ресурсам хранилища обеспечивают 60 читальных интернет-залов. Один из таких появится теперь и в Мурманске.

- Открытие подобного виртуального зала научной библиотеке обеспечит жителям региона доступ к уникальным документам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям, - поясняют в комитете по культуре и искусству Мурманской области. - В свою очередь фонды Президентской библиотеки пополнятся электронными копиями редких книг и материалов по истории Заполярья.

В церемонии открытия, которая состоится 11 декабря в 14.00, примет участие Елена Смолина, начальник экспертного отдела Президентской библиотеки имени Ельцина, а также представители областных учреждений культуры, книжных издательств и преподаватели вузов. Они первыми ознакомятся с электронными ресурсами хранилища.