Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2013 12:50

Сотрудники мурманского совхоза не являются носителями кишечной палочки

Все они прошли обследование

История с туломской сметаной получила свое продолжение. Стала известна точка зрения на происходящее вокруг крупнейшего молокозавода Мурманской области его директора Бориса Авакъянца.

Напомним, первая контрольная закупка, проведенная участниками проекта "Школа потребителя", показала, что сметана от ГОУСП "Тулома" не только не соответствует норме по жирности, но и содержит бактерии группы кишечных палочек. Кроме того, в пятницу, 6 декабря, руководитель Роспотребнадзора Лена Лукичева заявила, что некоторые работники предприятия являются носителями опасной инфекции.

- После того, как были обнародованы результаты первой закупки "Школы потребителя", сметана, кефир и сливочное масло были отправлены на независимую экспертизу в Мурманскую областную ветеринарную лабораторию. Там подтвердили, что наша продукция соответствует всем показателям и не содержит никаких опасных для человека бактерий, - дал комментарий, подтвержденный документально, Борис Авакъянц.

Борис Юрьевич продолжает настаивать, что бактерии, если и находились в сметане, то попали туда во время транспортировки или хранения. Вот только как быть с тем, что упаковка закупаемой общественной организацией продукции была не повреждена. А как быть с жирностью?

- Потеря процента жирности произошла из-за сбоя электричества, который произошел в воскресенье, 10 ноября, когда готовилась эта партия. Поэтому аппарат не очень качественно перемешал сметану, - прояснил и этот момент Борис Авакъянц. - Вся эта ситуация, безусловно сказалась на реализации товара, продажи упали.

За местного производителя вступилась и заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу Мурманской области Мария Гончарова:

- В пятницу на заседании правительства региона руководитель областного Роспотребнадзора Лена Лукичева доложила, что в ее ведомство каких-либо жалоб на ГОУСП "Тулома" и ее продукцию не поступало. Так, что причин для беспокойства нет. И употреблять туломскую сметану и другие кисло-молочные продукты можно абсолютно спокойно, не опасаясь за свое здоровье.

Сам Борис Авакъянц отрицает и то, что на его предприятии могут трудится работники, являющиеся носителями опасной инфекции.

- По настоянию Роспотребнадзора все наши сотрудники, участвующие в обработке молока, прошли обследование. Все здоровы, ни у кого из них бактерии группы кишечной палочки выявлены не были. Кроме того, вода, что используются на предприятии, берется не с центрального водовода поселка. Кстати, на молокозаводе есть своя лаборатория, которая отслеживает качество воды. Поэтому вспышка в поселке Тулома острой кишечной инфекции никоим образом не может повлиять на качество нашей продукции, - отметил Борис Авакъянц.