Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics

В Мурманской области объявили значительную степень лавинной опасности

Сход больших масс снега возможен даже при малейшей нагрузке
Андрей СОКОЛОВ

- в Хибинском горном массиве прогнозируется 3 степень лавинной опасности (значительная), - предупреждает ГУ МЧС России по Мурманской области, ссылаясь на данные Центра лавинной безопасности ОАО «Апатит».

Сейчас снежный покров на крутых склонах закреплен либо умеренно, либо слабо. Сход лавин возможен при незначительной дополнительной нагрузке. Возможно обрушение отдельных средних и реже больших по размерам лавин.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует избегать передвижения по необорудованным склонам. На устойчивость снежных масс оказывает влияние слишком много факторов: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. Все это надо туристам держать в уме перед выходом на маршрут.

- В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности ОАО «Апатит», либо спасательном ведомстве – предупреждает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Естественно, перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895. Телефон Центра лавинной безопасности - (81531) 962-30. Спасатели проконсультируют, где лучше и безопаснее кататься.

Кстати, в минувшие выходные в Хибинах уже пострадал один горнолыжник – попал под лавину. К счастью, помощь подоспела быстро, и его откопали из-под снега. Спортсмену повезло, ведь в этом году в горах уже погибли три туриста из Петербурга, катавшиеся на необорудованных склонах.

А всего за сезон в Хибинах сходит примерно 200 лавин.