Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2013 10:54

В Мурманске три дня будет гостить чудо-поезд

Северян приглашают увидеть увлекательные достижения современной науки

В ближайшие три дня у северян будет повод сходить на ж/д вокзал, даже если им не надо никого встречать или провожать. Завтра в Мурманск прибывает передвижной выставочно-лекционный комплекс.

В наших краях он уже был в 2011 году. Тогда за несколько дней в музее на колесах побывало более 5 тысяч человек! В этот раз увидеть чудеса науки мурманчане и гости заполярной столицы смогут с 26 по 28 января (вход через пассажирские платформы ж/д вокзала) с 9.00 до 17.00. Для посетителей организуются экскурсии, когда набирается группа из 20 человек. Они формируются каждые 30 минут. Школьники, участники Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить комплекс бесплатно. Стоимость входного билета для остальных — 70 рублей, для организованных групп из 20 человек — 900 рублей.

- Чудо-поезд состоит из 9 вагонов. Это уникальная экспозиция, посвященная последним научно-техническим достижениям в области железнодорожного транспорта, техническим новинкам в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, разработкам госкорпораций «Роснано» и «Росатом», использованию альтернативных экологически чистых источников энергии, спутниковых технологий. Также посетители смогут попробовать себя в роли пилотов на тренажерах-симуляторах и увидеть действующие макеты железнодорожной техники, - сообщает пресс-служба Мурманского отделения Октябрьской железной дороги.

Мурманск станет последней точкой в путешествии выставочно-лекционного комплекса. До этого он проехался по ОЖД, побывал в Петрозаводске, Апатитах, Кандалакше и других городах.