Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2013 13:45

От Мурманска до Абрам-мыса начала ходить маршрутка №60

Точное расписание станет известно на следующей неделе

С сегодняшнего дня добираться до Абрам-мыса станет проще — от центра Мурманска до его микрорайона вновь начнет курсировать маршрутка №60.

Напомним, что с 1 января жителей заполярной столицы ждал неприятный сюрприз. Катер, долгие годы возивший северян до Абрам-мыса по Кольском заливу, прекратил свои водные поездки. Они оказались слишком убыточными для компании-владельца. Проще оказалось путешествовать по суши.

Почти месяц в микрорайон можно было добраться или своим ходом, или на автобусе №24. Но с 21 января вступил в силу договор между администрацией Мурманска и компанией ООО «Арктик Лайн». Согласно ему с 7.00 до 21.00 начали ходить маршрутки от ул. Ленинградская до кольца на Абрам-Мысе. Интервал движения между ними составит не более часа, а в час пик на маршруте будут работать примерно 8 автобусов малой вместительности. Стоимость проезда — 17 рублей.

- В течение 10 дней компания-перевозчик должна собрать всю необходимую информацию для составления расписания. Затем примерное расписание будет предоставлено в администрацию для утверждения. С нашей стороны «Арктик Лайн» уже были предоставлены сведения, как гражданам удобно пользоваться данным рейсом. Утвержденное расписание появится на конечных, - сообщили в пресс-службе администрации Мурманска.

Также его можно будет посмотреть на сайте мурманской «Комсомолки».

Маршрутка №60 будет идти по тому же маршруту, что и автобус №24: через Нефтебазу, ул. Фадеев Ручей, Дровяное, пос. Три Ручья и Южные причалы.

К слову, в конце декабря в Мурманске проходил конкурс на обслуживание муниципальных маршрутов. Его признали несостоявшимся уже во второй раз — в первый раз были неправильно оформлены документы некоторых участников. Поэтому с перевозчиками, которые сейчас возят северян (а это в том числе и «Автоколонна 1118» и «Электротранспорт»), заключен договор на условиях временной работы на полгода.