Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Новости18 июля 2012 5:24

В Мурманске обсудили проблемы борьбы с наркотиками на Северо-Западе

Уголовных дел возбуждено больше
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

В заполярной столице встретились руководители всех региональных управлений наркоконтроля Северо-Западного региона. Они подвели итоги работы своих подразделений. Об этом сообщают наши коллеги с ТВ-21.

Наш город неслучайно стал местом встречи. В этом году северные наркополицейские работают очень успешно. Из незаконного оборота изъято 73 килограмма зелья, возбуждено 460 уголовных дел. Многие их фигуранты – 70 человек – уже осуждены. Некоторые получили до 20 лет лишения свободы.- Больше стало уголовных дел с групповой составляющей, - заявил в интервью ТВ-21 заместитель начальника ФСКН по Мурманской области Евгений Васильченко. – Их число выросло на 20 процентов.

По словам наркополицейских, большинство показателей значительно улучшилось по сравнению с былыми годами. К примеру, в 2010-м году наркотиков было изъято в 2,5 раза меньше. Тогда было обнаружено лишь 2 наркопритона, а в этом году более десятка.

В целом ситуация в Северо-Западном регионе остается сложной, хотя нркополицейские указывают и на положительные моменты. Изменения в законодательстве помогли им остановить распространение кодеиновой зависимости.