Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2021 9:21

«На первый взгляд, новость шокирующая»: Дмитрий Панычев прокомментировал открытое письмо врача-рентгенолога

Врач Апатитско-Кировской больницы пожаловалась на маленькую зарплату
Как пояснили в минздраве, ковидные выплаты данному сотруднику не положены. Фото: Правительство Мурманской области.

Как пояснили в минздраве, ковидные выплаты данному сотруднику не положены. Фото: Правительство Мурманской области.

На фоне того, что из-за пандемии коронавируса нагрузка на врачей возросла многократно, вопрос оплаты их труда встал еще острее. Часто люди в белых халатах буквально живут на работе, и в связи с этим хочется в расчетных листах увидеть достойные суммы.

Врач-рентгенолог Апатитско-Кировской центральной городской больницы Луиза Яковлева не увидела. В ее листке за октябрь стоит сумма около 46 тысяч рублей.

- В связи с пандемией и открытием ковидного госпиталя в Апатитах все обследования, выявление, диагностика, оценка динамики течения пневмонии у пациентов этого нового сформированного структурного подразделения выполняются мною в качестве дополнительной нагрузки. В данных условиях моя ежемесячная нагрузка составляет до трех врачебных ставок, и практически две трети своей работы я выполняю без какой-либо оплаты уже второй год. Еще в прошлом году, в «первую волну», заведующая рентген-отделением мне заявила: «Для того чтобы получать доплату, нужно работать сутками в «красной зоне». Идите и работайте, если хотите», - написала Яковлева в открытом письме.

Сразу после этого минздрав региона начал проверку.

- На первый взгляд, новость звучит как шокирующая, - рассказал министр здравоохранения Дмитрий Панычев. – Но работает врач строго на одну ставку. Штат рентгенологов сейчас полностью укомплектован, подразумеваемую нагрузку она не выполняет даже на 100%. Когда врачей было меньше, соответственно, и зарплата у остальных, работающих более чем на одну ставку, была меньше. Стимулирующие выплаты по установленному порядку идут.

Как пояснили в минздраве, ковидные выплаты данному сотруднику не положены, потому что ее задача заключается в описании рентгенограмм, рядом с источниками ионизирующего облучения врач не работает и с ковидными пациентами не контактирует.

- Сумма в расчетном листе за октябрь обусловлена еще и тем, что врач в августе и сентябре была на больничном и в отпуске, поэтому она ниже, чем обычно, - добавили в профильном ведомстве.

Резюме ведомства – нарушений нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кандалакше на бюджетной должности почти полгода работала "мертвая душа". И.о. директора учреждения фиктивно трудоустроил местную жительницу (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru