Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество27 октября 2021 11:35

Бывшую жену Цеповяза лишили земельных участков

Деньги, вырученные с земель, перейдут на выплату потерпевшему предпринимателю Николаю Гордику
Наталью Стришнюю лишили земель для выплаты ущерба пострадавшему Фото из архива КП

Наталью Стришнюю лишили земель для выплаты ущерба пострадавшему Фото из архива КП

Обстоятельства громкой истории, что произошла в Кущевском районе Кубани, и имена преступников продолжают быть на слуху. Накануне бывшую жену члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза лишили земель. 36 участков, которые экс-супруге переданы матерью Цапка, теперь пойдут на выплату потерпевшим, в частности, Николаю Гордику. Суд Кущевского района одобрил иск предпринимателя, пострадавшего от махинаций группировки, сообщает ТАСС.

Ранее Николай Гордик обратился в орган с иском к Вячеславу Цеповязу и Владимиру Алексееву, не выполнившим обязательства по соглашениям. Предприниматель запросил взыскать более 2 миллиардов рублей. В суде иск потерпевшего одобрили.

- Суд постановил взыскать с Цеповяза и Алексеева в пользу Гордика 2 миллиарда 198 миллионов 70 тысяч 691 рубль и 23 копейки и признать недействительными 36 договоров купли-продажи в пользу Стришней Натальи Ивановны права собственности на земельные участки, - сообщили в пресс-службе суда Краснодарского края.

В том числе из Единого Госреестра удалят записи о правах Натальи Стришней на земли. В свою очередь, имущество переходит Вячеславу Цеповязу в связи со смертью Тамары Цеповяз.

Напомним, банда Цапков совершала преступную деятельность в течение 12 лет, начиная с 1998 года. Одной из громких трагедий, к которой причастна группировка, стала гибель 12 человек в ноябре 2010 года в доме фермера Аметова. Позже, в 2013 году, Сергея Цапка приговорили в пожизненному заключению, а Вячеслава Цеповяза – к 20 годам лишения свободы.

Предпринимателя Николая Гордика, пострадавшего от мошенничества банды Цапков, признали потерпевшим в 2011 году. Он под угрозами передал три предприятия и 5 тысяч гектаров земельных активов Федору Стрельцову по договору дарения, которыми позже якобы владели члены группировки Цапка.