Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 15:30

«Представляешь, какие лица сейчас у американцев?». День покорения космоса на страницах советских газет Кольского Заполярья

В Мурманской области отмечают День космонавтики
День космонавтики - особенная дата не только для России и всего мира в целом, но и для Мурманской области в частности.

День космонавтики - особенная дата не только для России и всего мира в целом, но и для Мурманской области в частности.

Фото: Иван МАКЕЕВ

День космонавтики - особенная дата не только для России и всего мира в целом, но и для Мурманской области в частности. Ведь здесь, в Кольском Заполярье, служил Юрий Гагарин - главный герой этого торжества, первым покоривший космос в 1961 году.

12 апреля вспоминают и других космонавтов: Алексея Леонова, Валентину Терешкову, которые не побоялись отправиться в неизведанные звездные дали и прославили страну. Праздник напоминает нам о важности научных достижений и прогресса, а также о том, что человечество способно преодолеть любые трудности на своем пути.

О грандиозном событии спустя время были написаны тысячи статей. О том, как оно освещалось тогда, 63 года назад, на страницах советских газет Заполярья, рассказали в Государственном архиве Мурманской области. В честь праздника специалисты архива подготовили подборку публикаций из региональной прессы прошлых лет.

В газете «Советская Печенга» отмечали, что это была величайшая победа над силами природы. В день икс телефоны редакции разрывались от звонков.

«Слышали?» - спрашивали газету работники цехов, строек и учреждений. «Поздравляем с нашей новой победой! Ура!» - кричали в трубку северяне.

Новость о том, что в СССР запущена ракета с человеком на борту, мгновенно облетела ремонтно-строительный цех «Печенганикель». Ремонтники, собравшись на митинг, внимательно слушали сообщение ТАСС о мировом достижении.

О грандиозном событии спустя время были написаны тысячи статей.

О грандиозном событии спустя время были написаны тысячи статей.

Праздничный митинг тогда устроили и в Мурманском государственном морском арктическом пароходстве, сотрудники которого радовались подвигу Родины. От души благодарили Гагарина и капитаны ледоколов, теплоходов и траулеров, и простые моряки.

- Это великое событие смогло свершиться благодаря неустанной заботе партии и правительства о процветании в нашей стране науки, техники и культуры. Сердечный привет первому советскому космонавту Юрию Гагарину! - писали тогда в газете «Арктическая звезда».

Северяне говорили о подвиге везде, в том числе на автобусных остановках. Газета «Кировский рабочий» сообщала, что город горняков просто бурлит эмоциями: «Ты представляешь, Иван Николаевич, какие лица сейчас у американцев?!», «Хоть разок бы поглядеть, какая она, Земля, оттуда, из космоса!», «Чудесно, рад, что мы первые!» - такие фразы слышали журналисты, гуляя по улицам Кировска.

А на одном из склонов горы Айкуайвенчорр, почти у самой вершины, смелый лыжник огромными буквами вырисовал на снегу надпись: «Ура Гагарину!».

О великих космических подвигах стали мечтать и школьники. Спустя год после грандиозного полета в космос в «Полярной правде» писали, что мурманские ребята хотят быть последователями Юрия Гагарина.

«Весь город увидел, как на первомайской демонстрации в школьной колонне шагают 12 юных «космонавтов»! Мы знаем, что новые корабли полетят по неизведанным маршрутам в космос. И вести их будут те, кто сегодня еще сидит за школьной партой», - отметил на страницах издания завуч мурманской школы № 28 Л. Бранько.

Спустя более полувека в России продолжают исследовать неизведанные космические пути, достигая все новых высот и напевая строчки из известной песни: «А мы летим орбитами, путями неизбитыми, прошит метеоритами простор!».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.r