Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество5 апреля 2024 16:07

РУСАЛ объявил о старте приема заявок на грантовый конкурс «Вдохновляй и действуй!»

Корпоративные волонтеры могут заявиться на грантовый конкурс «Вдохновляй и действуй!» от РУСАЛа
Конкурс поддержит социально активных сотрудников РУСАЛа и Эн+ в их добрых делах. Фото: предоставлено РУСАЛ

Конкурс поддержит социально активных сотрудников РУСАЛа и Эн+ в их добрых делах. Фото: предоставлено РУСАЛ

То, какими темпами развивается волонтерство в нашей стране, не может не радовать. Особенно ярко и важно, что такую взаимопомощь и бескорыстные действия россияне увидели, например, во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Но и тем, кто помогает, самим нужна помощь.

Поэтому РУСАЛ объявляет о начале приема заявок на грантовый конкурс «Вдохновляй и действуй!» в рамках программы «Помогать просто» для корпоративных волонтеров. Конкурс поддержит социально активных сотрудников РУСАЛа и Эн+ в их добрых делах. Попробовать свои силы можно будет в двух номинациях: «Амбассадоры изменений» и «Рабочее место будущего».

Для РУСАЛа такая работа не новелла – она является одним из лидеров по развитию корпоративного волонтерского движения, вектор которому еще много лет назад задал основатель компании Олег Дерипаска. Сейчас в волонтерскую деятельность вовлечено более трех тысяч сотрудников компании. Каждый их них не просто участвует в каком-либо мероприятии, но и созидает.

В поселке Зеленоборский Кандалакшского района при поддержке РУСАЛа обустроили тропу здоровья. Фото: предоставлено РУСАЛ

В поселке Зеленоборский Кандалакшского района при поддержке РУСАЛа обустроили тропу здоровья. Фото: предоставлено РУСАЛ

Чтобы было легче найти финансирование на общественно полезные дела, стоит заявиться на «Вдохновляй и действуй!». В 2024 году в нем особенно будут выделять проекты, которые сфокусированы не только на поддержке социальных учреждений регионов ответственности, но и сотрудников предприятий и ветеранов производства.

- Сегодня корпоративное волонтерство РУСАЛа – это десятки проектов, охватывающих самые разные сферы: благотворительность, культурная, просветительская, исследовательская деятельность, оказание помощи социальным учреждениям, экологическая и природоохранная работа, забота о животных. Все эти направления являются приоритетными для РУСАЛа и закреплены в стратегии устойчивого развития бизнеса до 2035 года, – отметила директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления) РУСАЛа Елена Мякотникова.

В списке проектов, которые уже изменили жизнь к лучшему, много интересного. А, главное, все они разнообразны, так как посвящены самым разным сферам: экологии, помощи животным, исследованиям, просвещению, помощи социальным учреждениям и т. д.

Так, в поселке Зеленоборский Кандалакшского района при поддержке РУСАЛа обустроили тропу здоровья. К этому проекту сотрудников Кандалакшского алюминиевого завода подключились местные жители, ведь он напрямую касался и их.

Поселок очень живописный, с густым лесом и прекрасным ароматом хвойных деревьев. Не хватало только благоустроенного маршрута для прогулок.

- Это любимое место зеленоборчан. Здесь и пенсионеры ходят на родник за водичкой, и молодежь гуляет, и очень любят гулять с животными хозяева. Место очень красивое, со свежим воздухом. Огромное спасибо РУСАЛу за поддержку нашего проекта. Мы сотрудничаем уже не первый год, и очень нравится подход руководства к таким проблемам как детский отдых, экология, благоустройство. Это очень здорово, что такая компания уделяет внимание подобным проектам, - рассказала директор Центра развития творчества детей и юношества Елена Соколова.

Волонтеры установили по маршруту тропы скамейки, чтобы было удобно всем, вне зависимости от возраста, физических возможностей и выносливости, кормушки для птиц. Как говорят местные жители, все поставленные задачи были выполнены на пять с плюсом.

Волонтеры установили по маршруту тропы скамейки, чтобы было удобно всем, вне зависимости от возраста, физических возможностей и выносливости, кормушки для птиц. Фото: предоставлено РУСАЛ

Волонтеры установили по маршруту тропы скамейки, чтобы было удобно всем, вне зависимости от возраста, физических возможностей и выносливости, кормушки для птиц. Фото: предоставлено РУСАЛ

- Нас благодарили, потому что тропа достаточно протяженная, а людям преклонного возраста иногда необходимо сделать передышку, сесть, отдохнуть. Даже прозвучала интересная идея, что помимо скамеек можно обустроить какую-то лесную библиотеку. Нечто подобное есть у нас в Кандалакше на левом берегу реки Нива, - пояснил председатель молодежного совета Михаил Князев.

Грантовый конкурс «Вдохновляй и действуй!» может помочь обустроить еще не одну такую тропу здоровья или поддержать другой важный проект. Поддержка со стороны РУСАЛа для корпоративных волонтеров действует с 2022 года, и ее получили уже 80 проектов! Следующим может стать ваш или такой, что будет рядом с домом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru