Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество1 апреля 2024 14:55

Почти век, но в самом расцвете сил: Мурманская облдрама отметила 85-летний юбилей

Коллективу драмтеатра Мурманской области вручили заслуженные награды
Юбилею посвятили торжественный вечер «Спектакль длиною в жизнь». Фото: Правительство Мурманской области

Юбилею посвятили торжественный вечер «Спектакль длиною в жизнь». Фото: Правительство Мурманской области

Каждый день для Мурманского областного драматического театра и его зрителей - праздник искусства, а 29 марта здесь отмечали еще и особую дату. Главному заполярному храму Мельпомены исполнилось 85 лет!

Официально день рождения театр празднует 1 февраля, но готовились к юбилею основательно, несколько месяцев. Этому важному дню посвятили торжественный вечер «Спектакль длиною в жизнь», на котором нарядные и улыбающиеся артисты и другие работники показали, как развивался театр и каким он стал спустя неполный век истории.

- Настроение волнительное, радостное, торжественное. Была большая подготовка к юбилею как во внешнем преображении театра, так и в творческой составляющей. К празднику выпустили две премьеры на малой и большой сценах – «Отель двух миров» и «Мсье Амилькар». Это мероприятие - театрализованное представление для гостей, подарок от наших артистов, - отметила руководитель мурманского драмтеатра Светлана Асташенкова.

Внешнее убранство театра преобразилось. Так, на окна вернули французский занавес, изменили портретную галерею, а в фойе установили экспозиции с интересными элементами из спектаклей, историческим реквизитом, костюмами. Все можно рассмотреть, потрогать, сделать фотографии. Выставка теперь работает на постоянной основе, будет дополняться и изменяться.

А что насчет спектаклей? В театре заверяют, что зрителей продолжат радовать новинками.

Николай Гадомский отметил, что зрителей продолжат радовать новыми спектаклями.

Николай Гадомский отметил, что зрителей продолжат радовать новыми спектаклями.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

- В конце июня закроем сезон новой премьерой – спектаклем «Девятый выпуск» по пьесе Елены Исаевой - и уже в августе приступим к новой работе – это будет спектакль «Зойкина квартира», - поделился художественный руководитель театра Николай Гадомский.

С круглой датой коллектив культурного учреждения поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Глава региона вручил артистам и другим работникам почетные грамоты и благодарности, а также памятные медали «85 лет Мурманской области».

- С одной стороны, 85 лет – это целая эпоха. С другой – совсем юный возраст. Драматический театр развивался вместе с Мурманской областью. За это время были взлеты и падения, но театр продолжал работать даже в самые тяжелые годы. Сегодня драматический театр полностью отвечает духу современности, но при этом чтит традиции, заложенные предыдущими поколениями. В этот день я также хочу поздравить каждого из вас со Всемирным днем театра. Вы делаете Север ярче. Успехов, удачи, здоровья и благополучия коллективу облдрамы и низкий поклон всем, кто формировал дух и традиции театра на протяжении долгих лет, – отметил Андрей Владимирович.

С приветственным словом перед гостями мероприятия также выступила министр культуры региона Ольга Обухова.

В фойе театра появились экспозиции с интересными элементами из спектаклей, историческим реквизитом, костюмами.

В фойе театра появились экспозиции с интересными элементами из спектаклей, историческим реквизитом, костюмами.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

- Театр – это особое искусство многовековой культуры нашей страны. Я желаю драматическому театру чувствовать буквально на кончиках пальцев приметы нашего времени. Пусть среди зрителей будут юные школьники, которые познакомятся с классикой через талантливую игру наших артистов. Я желаю мудрости, спокойствия и новых идей. Вперед и только вперед! Все только начинается, – подчеркнула Ольга Обухова.

Признательность за непростую, но благородную службу работникам храма Мельпомены выразил и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

- Хочется поблагодарить коллектив театра за те прекрасные постановки, которые заряжают нас жизненной энергией. Это часть истории культуры нашего края. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших творческих успехов и неиссякаемого актерского долголетия, – отметил спикер регионального парламента.

Он также вручил награды деятелям искусств.

А зам. председателя Совета депутатов Мурманска Ирина Андреева сравнила обновленный после реконструкции драмтеатр со свадебным тортом.

- Судьба театра по кирпичику выстраивалась в тесном переплетении с теми людьми, что работали и работают в нем. Все 85 лет коллектив трудится для того, чтобы «царапать» души зрителей, заставлять их думать, расти, делая нас умнее, добрее, смелее. Театр, как свадебный торт, сверкает своей глазурью из мрамора, витражами, мозаиками и пропитан удивительными, очень вкусными начинками придумок и новшеств для спектаклей. Оноре д’Бальзак сказал, что искусство - это одежда нации. Так вот я убеждена, что благодаря нашему театру северяне одеты с иголочки, - отметила депутат, поздравляя коллектив театра.

За год облдраму посещают более 60 тысяч зрителей. Фото: Правительство Мурманской области

За год облдраму посещают более 60 тысяч зрителей. Фото: Правительство Мурманской области

КСТАТИ

Официально Мурманская облдрама открылась 1 февраля 1939 года, спектаклем «Генеральный консул» братьев Тур и Льва Шейнина. С этой даты театр и ведет свое летоисчисление. В годы Великой Отечественной войны концертная бригада, сформированная на базе театра, выступала в воинских частях, госпиталях, на передовой. В это время театр выпустил 17 премьер.

Сейчас в репертуаре Мурманского областного драмтеатра представлена как русская, так и зарубежная классика, современная драматургия, а также красочные постановки для маленьких зрителей. Артисты драматического театра мастерски играют не только на родной сцене, но и гастролируют по разным уголкам Мурманской области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За год театр посещает более 60 тысяч зрителей.

Театр входит в десятку самых оснащенных в России.

В труппе 35 артистов, включая трех заслуженных артистов РФ.

За год артисты дают 30 спектаклей на гастролях и 200 - в стенах театра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru