Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество13 марта 2024 6:22

От Груманта до Шпицбергена. Со дня образования Баренцбурга прошло 100 лет

В Мурманске ученые обсудили работу на норвежском архипелаге Шпицберген
Весь Шпицберген представляет большой интерес для российских ученых.

Весь Шпицберген представляет большой интерес для российских ученых.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Историки до сих пор спорят, кто первым открыл Шпицберген. По одной из версий, архипелаг обнаружили в XVI веке голландские моряки, по другой – еще в XV веке поморы, которые называли эти земли Грумант.

17 марта исполнилось 100 лет со дня основания поселка российского присутствия Баренцбург на архипелаге Шпицберген. К памятной дате в Мурманске прошла научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие Арктики. Поселки российского присутствия в фокусе научного внимания».

Интерес ученых к архипелагу не случаен – узнав его тайны, открываешь тайны Арктики.

- Советский Союз был одним из первопроходцев в освоении Шпицбергена. Сейчас, во время сложных международных отношений, Баренцбург и Шпицберген остаются оплотами величия нашего освоения Арктики и науки, - рассказал заместитель генерального директора КНЦ по научной работе, директор ботсада Евгений Боровичев. - Несмотря на то, что Шпицберген изучают много лет, остается очень много белых пятен, и мы стараемся их закрывать. Сложность в том, что даже в более спокойные времена было много препятствий из-за очень жесткого норвежского законодательства. Более 80% архипелага – это особо охраняемые природные территории, и очень сложно было попадать в интересные для исследователей места. Главные жители здесь не люди, а белые медведи, все законодательство построено так, чтобы защитить их. Надо пройти между Сциллой и Харибдой, чтобы провести новые исследования.

Весь Шпицберген действительно находится под суверенитетом Норвегии – это прописано в договоре от 1920 года между королевством, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией и Ирландией и британскими территориями за морями и Швецией. Россия может вести на этих землях хозяйственную и научно-исследовательскую деятельность. Например, на архипелаге работает рудник «Баренцбург», законсервированы рудники «Грумант» и «Пирамида».

- Архипелаг является одним из немногих полярных районов Земли, где компоненты природной среды длительное время вовлечены в хозяйственную деятельность человека. Обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген является одним из стратегических приоритетов государственной политики Российской Федерации в Арктике. Сейчас практически все транспортное сообщение со Шпицбергеном осуществляется через Мурманскую область – погранпереход Борисоглебск - Стурскуг, - рассказали в министерстве информационной политики Мурманской области.

Российские ученые работают на архипелаге с советских времен и раз за разом делают новые открытия. Например, недавно ученые ботсада открыли здесь новые растения, а сейсмологи изучают льдотрясения и их следствие - образования айсбергов. А также - землетрясения, советские ученые думали, что в Арктике их не бывает, но потом были зафиксированы толчки, которые привели к разрушению зданий.

Также интересуют представителей отечественной науки местные флора, фауна, почва. В научный консорциум, который изучает Шпицберген, входят 10 организаций, и их число может расшириться за счет международного сотрудничества.

- В 2022 году сотрудничество с недружественными странами остановилось, хотя до этого развивалось активно. Сейчас вектор повернулся на Восток, развиваем сотрудничество с китайскими коллегами. В прошлом году подписали соглашение с институтом полярных исследований Китая о работе в Арктике, в том числе на Шпицбергене. Обсуждаем участие китайских ученых в наших экспедициях и наших - в их. Также на правительственной комиссии по Шпицбергену было утверждено создание научного центра БРИГС на архипелаге, - рассказал заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института Денис Моисеев.

Изучать природу этих земель важно еще и потому, что на архипелаге планируют развивать туризм, в том числе, ввести прямое сообщение с Мурманском. Но не скажется ли наплыв туристов на хрупкой природе? Как считает Евгений Боровичев, туризм на Шпицбергене будет носить не массовый, а эксклюзивный характер. Поэтому и риск разрушительного воздействия - минимальный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru