Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 11:18

Облизбирком: В Мурманской области никогда не было такой явки, как на этих выборах президента РФ

В Мурманской области побит рекорд по явке на выборы президента РФ
С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента РФ.

С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента РФ.

Фото: Олег ЗОЛОТО

С 15 по 17 марта в России проходили выборы президента РФ. В Мурманской области утром 18 числа подвели предварительные итоги трехдневного голосования.

- Спасибо северянам, которые выполнили свой гражданский и патриотический долг, определили стратегию развития страны на следующие шесть лет. Эта консолидация жителей достойна уважения и благодарности. Хочу поблагодарить каждого, кто помогал организовывать этот масштабный трехдневный процесс, в том числе сотрудников избирательных комиссий и правоохранительных органов, - отметил губернатор Андрей Чибис.

Всего в регионе открылось 580 участков, в том числе и временных. Голосовали жители отдаленных населенных пунктов, воинских частей, находящихся в труднодоступных местах, смотрители маяков, моряки на кораблях. На участках работало свыше 1000 наблюдателей, а также международные эксперты. Выборы в Мурманской области прошли спокойно и без нарушений.

- Наша задача была дотянуться до каждого и предоставить возможность сделать выбор. Досрочно проголосовали 12 тысяч человек – это рекордное число по всем видам выборов, которые когда-либо проходили у нас. На дистанционное голосование заявились 67 795 человек, и 95% этого числа приняли участие, средний показатель по России – 94%, - рассказал председатель Мурманской областной избирательной комиссии Антон Богомолов.

На 70 участках - в Мурманске, Апатитах и Кировске - работали комплексы обработки избирательных бюллетеней, системой «Мобильный избиратель» воспользовались 20 тысяч человек.

- Явка в Мурманской области составила 71,24%. Владимир Путин уверенно побеждает с результатом 83,21%. Это беспрецедентные итоги выборов. Никогда не было такой явки и поддержки в Мурманской области, - сообщил Антон Богомолов.

Напомним: о том, как проходили выборы президента РФ в Кольском Заполярье, читайте в трансляции «КП»-Мурманск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru