Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Общество13 марта 2024 12:06

Кино, доступное каждому. В Мурманске прошел пробный показ фильма «Мастер и Маргарита» с тифлокомментариями

Незрячие и слабовидящие зрители протестировали возможности мобильного приложения «Особый взгляд»
Северяне пользуются приложением «Особый взгляд» уже больше года.

Северяне пользуются приложением «Особый взгляд» уже больше года.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

«На фоне множества лестниц, которые вздымаются в ночное небо, – портрет молодой женщины. Это актриса Юлия Снигирь в образе Маргариты. У нее строгие черты лица, умеренный макияж, уверенный взгляд серых глаз. Ее длинные темно-русые волосы собраны назад в элегантную прическу, на затылке - маленькая зеленая шляпка, в ушах - изящные серьги с зелеными камнями», - так специальное приложение погружает в атмосферу новой экранизации бессмертного романа Михаила Булгакова слабовидящих зрителей.

Многие российские фильмы, которые сейчас выходят, доступны для незрячих и слабовидящих людей, правда, знают об этом далеко не все.

12 марта в кинотеатре «Мираж Синема» в ТЦ «Мурманск Молл» прошел тестовый показ новой киноленты «Мастер и Маргарита» (18+) с тифлокомментированием. Диктор кратко описывает предметы, пространство и действия по ходу фильма, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных пояснений.

На просмотр фильма пришли читатели Мурманской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

На просмотр фильма пришли читатели Мурманской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

На просмотр фильма пришли читатели Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Ранее в библиотеке прошел семинар-практикум для кинопрокатчиков «Кино без барьеров», где специалисты рассказали, как сделать более доступными показы кинофильмов и создать безбарьерную среду.

- Представители кинотеатров обсудили вместе с библиотекарями способы коммуникации с людьми с нарушениями зрения и пригласили наших читателей на просмотр фильма, чтобы протестировать мобильное приложение для автоматизированного тифлокомментирования «Особый взгляд» в самом кинотеатре. Хотим попробовать и заодно проверить: вдруг возникнут неполадки? - рассказывает директор Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева.

Как работает такая система? Мобильное приложение нужно скачать на телефон, надеть наушники, и все – можно наслаждаться просмотром. Система синхронизирует звук, который поступает из фильма в кинотеатре, и человек сразу получает тифлокомментарий.

- В приложении записаны только звуковые дорожки. Это краткое, лаконичное описание того, что видно нам, но непонятно незрячему человеку. Все разработано по особой методике. Синхронизировать звук можно на любом этапе, даже если начал смотреть с середины фильма. Это очень просто и эффективно, - объясняет руководитель библиотеки.

Досмотрев кино, зрители остались довольны, но были и нюансы.

Досмотрев кино, зрители остались довольны, но были и нюансы.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Северяне, которые пришли на показ, пользуются приложением «Особый взгляд» уже больше года, но известно оно пока только в узких кругах. Вообще, современные российские фильмы, которые создаются при поддержке государства и выпускаются Фондом кино, уже обладают тифлокомментариями и сурдопереводом. И опять же, знают об этом немногие.

- На каждом сеансе должно быть обозначено, что фильм идет с тифлокомментированием, чтобы человек с нарушениями зрения мог прийти с приложением и наушниками, - подчеркивает Наталья Киреева.

Управляющая кинотеатром Олеся Алексеева отметила, что если вдруг у слабовидящего или незрячего человека нет смартфона, то гаджет ему предоставят сотрудники кинотеатра. В фильмы уже интегрированы тифлокомментарии, а с сурдопереводом показы кино проводятся каждое воскресенье в ТЦ «Северное Нагорное».

По словам самих зрителей, система тифлокомментирования в приложении очень удобная.

- Если что-то непонятное происходит по ходу фильма, то будет тифлокомментарий. Через микрофон приложение улавливает, что происходит на экране, подхватывает, и идет синхронизация. Здорово, что этим можно пользоваться и дома. Из недавнего посмотрел «Командир» (16+), «Лед 3» (6+). Фильмы добавляются регулярно, буквально каждую неделю, их уже около 150 в приложении, - поделился читатель специальной библиотеки Алексей Полозов.

Управляющая кинотеатром отметила, что если у незрячего посетителя нет смартфона, то гаджет ему предоставят на месте.

Управляющая кинотеатром отметила, что если у незрячего посетителя нет смартфона, то гаджет ему предоставят на месте.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

Северяне пришли на «Мастера и Маргариту» уже подкованные, желая сравнить фильм с прежней экранизацией и с самим романом. Многие из них читали книгу, так как зрение потеряли недавно. Другие же слушали аудиопроизведение. Досмотрев кино, зрители остались довольны, но были и нюансы.

- С приложением все хорошо, комментарии не отставали. Единственное, возможно, мой наушник был слабоват - в громкие моменты тяжело было расслышать тифлокомментарий, - рассказал нам Юрий.

А мурманчанка Марианна отметила, что проблем совсем не возникло - в случае чего можно было перезапустить синхронизацию, и все возвращалось в нужное место.

Будут ли еще в кинотеатрах проводиться бесплатные сеансы для слабовидящих, пока неизвестно, но за обычную цену посетителям с нарушениями зрения доступны выходящие в прокат российские фильмы. Нужно только уточнить в приложении или в самом кинотеатре наличие тифлокомментариев к киноленте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru