Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Звезды12 марта 2024 9:36

«Выступать в регионах – это большая ответственность». Денис Мацуев привез в Мурманск музыкантов с мировым именем

В Мурманске проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»
Денис Мацуев второй раз привозит свой фестиваль в Мурманск.

Денис Мацуев второй раз привозит свой фестиваль в Мурманск.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чем можно измерить успех музыканта? Громкостью и продолжительностью оваций после концерта? Или количеством букетов, наград, полностью проданными билетами на выступление? Есть один критерий, который называют в первую очередь сами артисты, - звук в зале. Бывает, что слушатели ерзают в креслах, зевают, шуршат вещами. А иногда…

- Аура в зале дорогого стоит, ее надо хранить и ценить. Если в зале царит понимающая тишина, это значит, что публика восприняла, что мы хотим сказать. Русская публика – самый главный критерий, насколько у тебя получается. Неважно, известный ты музыкант или нет, сколько раз ты был в городе, у тебя есть не больше получаса доказать, что ваш виртуальный духовный роман был не случайным, - рассуждает Денис Мацуев.

В Мурманск он привез свой музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (12+). И в зале Мурманской областной филармонии на протяжении всего гала-концерта стояла та самая понимающая тишина.

Открывать новые таланты

Два года назад фестиваль впервые прошел в Мурманске, но, как говорит сам Денис Мацуев, тогда мероприятие еще отличалось скромностью, сейчас же - «парад-алле».

- «Диалог поколений» возник неслучайно, до него было много наших попыток объединить разные поколения на сцене. «Диалог» возник для того, чтобы в наших регионах узнали эти потрясающие имена, многие из которых, конечно, уже известны, это ярчайшие представители нашей русской выдающейся исполнительской школы. Они выходят на сцену вместе на равных правах, и, как правило, с местными оркестрами. Это, на мой взгляд, очень полезно. В Мурманске выступали вместе с Мурманским филармоническим оркестром. Это замечательный камерный оркестр, который, может, даже до конца не оценен. Мы все на репетициях поражались концентрации, качеству и уровню этих замечательных музыкантов, тем более, что программа наисложнейшая, надо было аккомпанировать в разных стилях, направлениях, происходит мгновенная смена образов, настроений. В том числе, из-за этих вещей и нужен фестиваль, чтобы открыть для себя такие малоизвестные коллективы. Их обязательно надо поддерживать, может, вывозить на гастроли, потому что это совсем другой тонус, другая энергетика появляется в репетиционном процессе, - отметил Денис Мацуев.

Двухсотлетняя тайна и вундеркинд Мендельсон

К слову, приезд таких звезд, как Денис Мацуев, - большая удача, ведь они всегда востребованы. Даже с учетом того, что выступать за границей нашим талантам теперь очень сложно, в их графике от этого не появляется много свободных окон. В Мурманск Денис Леонидович прилетел всего за три часа до концерта. На разрыв и другие участники фестиваля.

Полине Тхай всего 16 лет. Денис Мацуев называет ее и принцессой российской музыки, и отечественной Жаклин Дю Пре. В свои юные годы она покоряет и мэтров, и простых слушателей, буквально заполняя своей игрой на виолончели весь зал. Полина в свое время могла стать пианисткой, но пошла по стопам среднего брата. В Мурманск она приехала впервые.

- Такой фестиваль очень интересен мне, ведь диалог поколений – это не только встреча музыкантов разного возраста на сцене, но и диалог композиторов, - говорит Полина Тхай.

Полине Тхай всего 16 лет, но она уже является одной из самых ярких звезд в мире музыки в России.

Полине Тхай всего 16 лет, но она уже является одной из самых ярких звезд в мире музыки в России.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

На сцене она представила финал концерта для виолончели с оркестром до мажор руки Йозефа Гайдна. С этим произведением связана почти двухсотлетняя тайна: первый виолончельный концерт звучал при жизни композитора, но потом был утерян. Нашли его в 60-е годы прошлого столетия в Пражском национальном музее.

К слову, в зале филармонии были и юные слушатели. Несмотря на взрослую программу, они тонко чувствовали музыку. Но не считают ли сами исполнители, что фестиваль рассчитан на аудиторию постарше?

Скрипач Павел Милюков исполнил концерт для скрипки с оркестром ре минор, который Мендельсон написал в 13 лет.

- Я только об этом и думаю на сцене. Как такое может быть? Зная это, сложно сказать, что детям рано слушать такую музыку. Надеюсь, дети в зале услышали, что Мендельсон написал такое произведение в 13 лет. Мы работаем над тем, чтобы дети в нашей стране тоже могли создавать подобное. Также хочу отметить зал в Мурманской областной филармонии – редко нам удается играть в залах с такой хорошей акустикой. Он небольшой, но время отлета звука позволяет играть совсем по-другому. Знаете, так много произведений хочется исполнить, чтобы познакомить публику с великой музыкой, - говорит Павел Милюков.

Огромная ответственность

Одним из главных украшений концерта стал дирижер Иван Никифорчин. В свои 29 лет он уже стал всемирно известен. В Мурманске он давно хотел побывать, и благодаря фестивалю мечта сбылась. Как и Денис Мацуев, он отметил высокий уровень оркестра филармонии, с которым у него сразу сложился и человеческий, и профессиональный контакт.

- Это огромная ответственность – выходить к публике в регионах, ведь приезда больших артистов они ждут с огромным нетерпением. Но уже с некой долей опыта могу сказать, что всегда нас ждет невероятный прием зала. А мы представляем невероятную, хорошо продуманную, программу с музыкой разных стилей и разных эпох. И конечно, все с нетерпением ждут самого Дениса Леонидовича в финале, и всегда это большой праздник, - поясняет Иван Никифорчин.

Дирижер Иван Никифорчин отмечает, что везде фестиваль принимают очень радушно.

Дирижер Иван Никифорчин отмечает, что везде фестиваль принимают очень радушно.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Игрой Дениса Мацуева неизменно завершается гала-концерт. В Мурманске прозвучал концерт № 1 для фортепиано и трубы со струнным оркестром до минор Шостаковича. Пианист сыграл его уже несколько сотен раз по всему миру, но до сих пор влюблен в это произведение.

- У Шостаковича было феноменальное чувство юмора, которое он воплотил в этом концерте, знаменитой хохме. В нем и подтрунивание над советской действительностью, и отзвук его работы тапером. Каждый раз, когда выхожу, это фейверк. Но вещь очень сложная, для которой нужен трубач высочайшего класса, такой, как наш Семен Саломатников, - рассказывает Денис Мацуев. – Когда я вижу, что делают наши юные музыканты, у меня у самого начинает все кипеть внутри, хочется бежать к инструменту и играть. Среда нашего фестиваля подстегивает каждого к тому, чтобы его выступление стало событием.

Когда хотят вернуться

Для Мурманской областной филармонии принятие фестивалей подобного уровня – большая ответственность и вызов. С чем, впрочем, успешно справляются. Настолько, что в Мурманск звезды музыкального Олимпа планируют возвращаться не раз. Например, с фестивалем Дениса Мацуева уже идут переговоры о третьем визите.

- Также мы приросли еще одним фестивалем – «Спиваков приглашает», есть постоянные встречи с Юрием Башметом, надеемся, что случится поездка в нашу сторону Валерия Гергиева с его Пасхальным фестивалем. Фестиваль Дениса Мацуева значим для нас не только присутствием самого Мацуева, но и тем, что он привозит совершенно удивительных музыкантов. И каждый раз - это разнообразные программы. Если в прошлый раз Денис Леонидович привез начинающих музыкантов, то в этот - еще и состоявшихся. Очень хочется знакомить нашу публику с ними, ведь даже в столице на такие концерты очень тяжело попасть, - рассказывает директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.

Долго думать о том, идти или нет, северянам не стоит, – билеты на подобные гастроли разлетаются за считанные дни. Правда, если вживую на концерт попасть не успел, есть выход – посетить виртуальный зал, где идет онлайн-трансляция. Их в Мурманской области - уже 11.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru