Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество8 марта 2024 10:10

В погонах и с долей хрупкости. Специалист МЧС России Юлия Зуева нашла призвание в огненном деле

В пожарном надзоре северянка трудится уже 16 лет
Изначально Юлия мечтала пойти в милицию, но передумала и теперь ни о чем не жалеет. Фото: личный архив героя публикации

Изначально Юлия мечтала пойти в милицию, но передумала и теперь ни о чем не жалеет. Фото: личный архив героя публикации

Когда представляешь работу МЧС, то в голове обычно возникает образ статного героя-мужчины, который днями и ночами спасает людей из лап едкого дыма. Однако в пожарных структурах много профессионалов своего дела и среди женщин. Сотрудники Государственного пожарного надзора за подвигами спасателей обычно остаются в тени, а ведь их работа не менее важна.

Главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий ГУ МЧС России по Мурманской области Юлия Зуева нашла свое призвание в системе МЧС еще 16 лет назад, когда была 18-летней студенткой. Изначально мечтала пойти в милицию, но передумала и теперь ни о чем не жалеет.

- Я в погонах в третьем поколении, поэтому желание быть на страже порядка у меня, можно сказать, генетическое, - улыбается наша собеседница. - И отец, и мать – военнослужащие, многие родственники тоже. Поэтому я отучилась на юридическом факультете, а потом встала перед выбором. Когда уже начала проходить медкомиссию на вакансию в милиции, мне позвонил одногруппник и сказал, что идет расширение штата в пожарном надзоре, позвал работать. И я согласилась. Родители даже больше обрадовались, что я пошла в МЧС вместо силовых структур, потому что это связано со спасением людей, да и более безопасно.

Юлия родом из Хабаровского края, а так как ее муж военнослужащий, пара периодически что называется сидит на чемоданах. За свою карьеру она успела поработать в Хабаровске и Калининграде, а в Мурманске, где трудится четвертый год, каждый день насыщен событиями.

- Проверка пожарной безопасности на объектах, статистика, дознания по пожарам, отработка обращений граждан, лицензирование – всем этим я занимаюсь. Так, на прошлой неделе вернулись с проверки пожарной безопасности Кольской АЭС. Сейчас проводим подготовку к выборам президента РФ, работаем с избирательными участками, - рассказывает моя собеседница. – Также мы постоянно занимаемся самообразованием, ведь нормы, законы и требования к пожарной безопасности меняются, нюансов много, нужно все знать.

За свою карьеру Юлия успела поработать в Хабаровске и Калининграде, а в Мурманске, где трудится четвертый год, каждый день насыщен событиями. Фото: личный архив героя публикации

За свою карьеру Юлия успела поработать в Хабаровске и Калининграде, а в Мурманске, где трудится четвертый год, каждый день насыщен событиями. Фото: личный архив героя публикации

Правда, много благодарности за свою работу тем, кто занимается предотвращением пожаров, увы, не достается, ведь люди в большинстве своем не любят, когда к ним наведываются с проверкой, а нарушений везде хватает.

- Чаще всего нарушают пожарную безопасность, связанную с путями эвакуации. Например, захламляют коридоры, эвакуационные выходы. Также часто мы видим отсутствие либо неисправность автоматической пожарной сигнализации, - говорит Юлия. - Сразу никого не штрафуем, все начинается с предупреждений. А если нарушение не устраняется, то обращаемся в прокуратуру для согласования внеплановой проверки. Бывает, что люди начинают с нами спорить. Мы считаем, что нужно, например, сделать систему пожаротушения на высокостеллажном складе хранения, а собственник говорит, что ему это не надо. Приходится доказывать свою правоту в судах.

К счастью, в последнее время количество пожаров в регионе идет на спад, о чем говорит статистика: за январь и февраль 2024 года спасателям поступили сигналы о 239 пожарах в Мурманской области. За аналогичный период 2023-го случилось 287 пожаров. Таким образом, количество возгораний снизилось на 16,7%. Всего за 2023 год в регионе произошло 2304 пожара, что на 2,2% меньше, чем в 2022-м.

- Наша первоочередная цель - снизить количество пожаров в целом, а также погибших и травмированных при них, - отмечает специалист. – Но жизнь человека - в его руках. Мы можем бесконечно рассказывать и напоминать о правилах пожарной безопасности, но если человек безответственно относится к своей жизни, то ничего ему не поможет. С самых ранних лет нужно объяснять, к чему может привести игра со спичками и зажигалками, как правильно пользоваться пиротехникой и что нужно делать в случае пожара. В детских садах, школах и на различных мероприятиях сотрудники пожарного надзора объясняют, как избежать пожара в квартире, на даче, в машине.

По словам нашей собеседницы, сейчас должностные лица и предприниматели стремятся к тому, чтобы снизить количество нарушений, ведь это об их безопасности тоже.

- Мы все помним, как горел склад Wildberries в Петербурге и трагедию в «Зимней вишне». Никто не хочет повторения таких событий, - говорит Юлия.

Соблюдение правил пожарной безопасности спасает жизни, и, наоборот, их незнание приводит к плачевным последствиям.

Юлия родом из Хабаровского края, а так как ее муж военнослужащий, пара периодически что называется сидит на чемоданах. Фото: личный архив героя публикации

Юлия родом из Хабаровского края, а так как ее муж военнослужащий, пара периодически что называется сидит на чемоданах. Фото: личный архив героя публикации

- Был в моем опыте такой случай, когда в подвале жилого дома произошел пожар, а местный житель решил воспользоваться лифтом, чего делать нельзя категорически. В этот момент что-то случилось с проводкой, свет в доме отключился, лифт встал, и человек просто задохнулся там, - вспоминает Юлия. - А в прошлом году была противоположная ситуация, когда знание правил пожарной безопасности уберегло жизни детей. Так, в Кандалакшском районе 13-летняя девочка спасла своих маленьких братьев и сестру. Она смогла сориентироваться в экстренной ситуации, вывела малышей на улицу через окно второго этажа.

По словам Юлии, поначалу, когда она только пришла в профессию, тяжело было нарабатывать авторитет и многие не воспринимали ее всерьез, мол, «молодая еще», но со временем отношение изменилось.

- Сейчас в обществе еще сохраняется стереотип, что женщины должны сидеть дома и варить борщи, а мужчины - носить погоны. Но в последние годы это уходит на второй план. Например, у нас, в управлении надзорной деятельности и профилактической работы по Мурманску, трудится даже больше женщин, чем мужчин, - говорит специалист. - Да, когда я только пришла в МЧС, мне говорили: «Куда ты идешь, зачем тебе это надо? Это выезды на пожары, дознания, проверки, работа сложная». Но я все равно решила пойти своим путем. Муж, например, когда узнал, что я сотрудница МЧС, был доволен. Он очень гордится.

В завершение беседы специалист пожарного надзора поздравила всех причастных с Международным женским днем.

- Я бы хотела, чтобы женщины не боялись пробовать что-то новое, пусть даже нетипичное для себя, ведь когда женщина реализовала себя – это настоящее счастье. К 8 Марта хочу пожелать, чтобы все мечты сбывались, дома радовали близкие, а профессия, которую выбрали, доставляла только удовольствие! – подчеркнула наша собеседница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru