Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2024 8:59

Одна не понимала, что происходит, другая была уже без сознания. В Архангельской области участковый спас из горящего дома двух женщин

Участкового из Архангельской области представили к госнаграде за спасение женщин
В мгновение ока участковому Антону Фокину пришлось стать и спасателем, и пожарным, чтобы не допустить страшной трагедии. Фото: 29.мвд.рф

В мгновение ока участковому Антону Фокину пришлось стать и спасателем, и пожарным, чтобы не допустить страшной трагедии. Фото: 29.мвд.рф

«Воды, тряпку дайте сырую! Идет задымление, ничего не вижу... Срочно пожарных вызовите!», - взволнованно кричит полицейский и заодно будит жильцов горящего в ночи дома.

В мгновение ока участковому Антону Фокину пришлось стать и спасателем, и пожарным, чтобы не допустить страшной трагедии.

Все началось с того, что около полуночи стражу порядка позвонила жительница поселка Малошуйка в 260 километрах от Архангельска. Обеспокоенная женщина сообщила, что из квартиры на пятом этаже дома на улице Ленина, где она живет, идет дым и слышатся крики. Полицейский сразу поспешил на помощь.

Когда он добрался до места, весь этаж уже заполнил едкий дым, дышать было трудно. Пробираясь через отравляющую легкие завесу, Антон стал будить жильцов и помогать им эвакуироваться. Одновременно он сообщил о происшествии в дежурную часть и обесточил помещение. И тут выяснилось, что в нескольких комнатах могут находиться люди.

- Прикрыв лицо мокрым полотенцем, лейтенант Фокин топоромом вскрыл входную дверь одной из квартир. Зайдя туда, полицейский увидел сидящую на кровати пожилую женщину. Надышавшись едкого дыма, она была дезориентирована и не понимала, что делать, - рассказывают в пресс-службе УМВД по Архангельской области.

Участковый вывел пенсионерку в безопасное место, после чего вернулся и обнаружил в другой квартире очаг возгорания. Оттуда шел дикий жар, дыма стало еще больше, но полицейского это не остановило, ведь он понимал - там люди, они на волоске от гибели.

Проникнув в эпицентр пожара, лейтенант стал заливать водой из пожарного гидранта горящий диван. В этот момент он услышал хрипы, доносившиеся из угла комнаты. Передвигаясь ползком и освещая путь фонариком, он добрался до женщины - та была под одеялом и уже без сознания, на теле - ожоги.

Полицейский и подоспевший на помощь местный житель вынесли пострадавшую на улицу, где передали медикам. Когда женщину уже везли на «скорой» в больницу, она очнулась, так что все закончилось благополучно.

В дальнейшем все помещения дополнительно обследовали прибывшие на место происшествия сотрудники экстренных служб. Других пострадавших в доме, к счастью, не оказалось.

Благодаря неравнодушию и холодному рассудку участкового уполномоченного полиции по Онежскому району трагедии удалось избежать. За столь героический поступок высшее руководство не оставило его без награды.

- За спасение из горящего дома двух женщин и ликвидацию очага возгорания министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев представил Антона Фокина к государственной награде - медали «За спасение погибавших», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Жильцы погоревшего дома искренне благодарят своего героя, отмечая, что слов здесь не нужно - за него все сказали самоотверженные поступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru