Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество14 марта 2023 15:20

Ее сердце раздувалось, как шарик: школьница-гимнастка впала в кому из-за неизвестного вируса

Новосибирские врачи рассказали, как спасли 11-летнюю девочку, которая впала в кому из-за неизвестного вируса
Сибирячка Маша Найдина чудом пережила редкий случай вирусного сепсиса всех органов. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Сибирячка Маша Найдина чудом пережила редкий случай вирусного сепсиса всех органов. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Эта история случилась 4 года назад. Марии Найдиной тогда было 11 лет, она переболела какой-то вирусной инфекцией, которая проявилась пульсирующей венкой на шее и плохим аппетитом. Но итогом стало редкое воспаление мозга. Сначала ребенку не могли поставить диагноз. Никто не понимал, почему вдруг сердце и внутренние органы маленькой пациентки начали отказывать. Кома, клиническая смерть - вот что пережила Маша всего за несколько дней. Девочку подключили к аппарату «искусственное сердце» и выиграли время. Пока врачи гадали, в чем причина ухудшения, Маша внезапно пошла на поправку. Уже потом стало ясно: у ребенка синдром, который до того был обнаружен всего у 170 человек в мире. Как живет Мария сегодня - в материале КП-Новосибирск.

Маша с детства почти не болела и занималась воздушной гимнастикой. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Маша с детства почти не болела и занималась воздушной гимнастикой. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

«В ГЛАЗАХ ВРАЧА - БЕЗЫСХОДНОСТЬ»

Вернемся в декабрь 2018 года. 11-летняя Маша Найдина, активная девочка, воспитанница цирковой студии, собиралась на выступление в ДК.

- Утром 27 декабря мы проснулись, Маша чувствовала себя как обычно, но завтракать не захотела. Мы поехали на концерт в ДК Чехова, после выступления и физнагрузок аппетита тоже не было. Следующие два дня дочка ели меньше обычного, а утром 29 декабря я заметила у Маши вену на шее, она разбухла и пульсировала. Мы померили пульс домашним тонометром — все в норме. Это было странно и вечером мы поехали в поликлинику к врачу-педиатру, от него на своем авто поспешили в Городскую детскую больницу № 1. Врачи сделали кардиограмму, определили высокую частоту сердечных сокращений и в 19:00 срочно направили нас в реанимацию, в соседнее здание. А дочка резво бежала впереди меня, - рассказала мама девочки Елена Душкина.

Девочка почувстововала недомогание и через 2 дня оказалась в реанимации. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Девочка почувстововала недомогание и через 2 дня оказалась в реанимации. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

В 20:40 Маша уже была в реанимации, врачи детской больницы не могли поставить диагноз, а состояние пациентки ухудшалось на глазах. К вечеру 30 декабря девочка уже была на пороге клинической комы, к ее подключили к аппарату ИВЛ и к искусственной почке. Кардиологи говорили, что сердце 11-летней девочки по непонятной причине раздулось, как воздушный шарик. Вскоре у Маши начали отказывать внутренние органы.

Елена с сестрой дежурила в приемном покое до двух часов ночи, требовала обратиться в клинику имени Мешалкина, и местные врачи отправили туда документы. Заведующий отделением детской реанимации и интенсивной терапии клиники Мешалкина Олег Струнин узнал о ситуации и под Новый год, 31 декабря, кинулся спасать ребенка.

- Утром я пришел в реанимацию, увидел Машу - рука у девочки была холодная. Я поговорил с врачом, в его глазах читалась безысходность: совершенно здоровый ребенок - и вдруг через несколько часов уже подключен к аппарату ИВЛ, - вспоминает анестезиолог Олег Струнин.

Врачи детской больницы делали все, что могли, но возможности продлить жизнь ребенка, чтобы понять, что лечить и как спасать, у них тогда не было. Выиграть время можно было с помощью аппарата «искусственное сердце», такой был только в клинике имени Мешалкина. Олег Струнин предложил перевести ребенка туда и принял активное участие в процессе.

Девочку подключили к аппарату искусственного сердца. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Девочку подключили к аппарату искусственного сердца. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК

Врач пошел на огромный риск, ведь девочка была нетранспортабельна, на дорогу у скорой было всего 40 минут. 31 декабря 2018 года в 15.00 врачи вынесли Машу, завернутую в десятки пледов, и экстренно перевезли в клинику имени Мешалкина, где подключили к аппарату искусственного сердца ЭКМО уже через час. Девочка продолжала дышать с помощью аппарата ИВЛ и была подключена к искусственной почке. За полчаса до Нового года случилось маленькое чудо: Мария стала приходить в себя, сначала у нее заработали почки. Предстояло выяснить, в чем причина резкого ухудшения. По основной версии врачей, причиной стали осложнения после перенесенной вирусной инфекции, какой именно - установить не удалось.

- Это уникальная ситуация: у ребенка отказали все основные органы - они были замещены системами жизнеобеспечения. По сути у пациентки был вирусный сепсис. Это не медицинский термин, но он описывает яркую вирусную интоксикацию, - сообщила Анна Терехова, врач-невролог клиники имени Мешалкина в 2018 - 2019 годах. - Любая вирусная инфекция может перейти в такое тяжелое состояние: нельзя их недооценивать.

Едва очнувшись, юная артистка впала в кому на несколько дней. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Едва очнувшись, юная артистка впала в кому на несколько дней. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Получается, что организм девочки был поражен вирусной инфекцией, у Маши был тяжелейший септический шок, но вопреки первым прогнозам девочка осталась жива.

- Меня очень поддержала сестра. Мы каждый день ездили в больницу, беседовали с врачом. А 11 января произошло чудо - у дочки заработало сердце, 18 января задышала и ее сняли с аппарата ИВЛ. Я попала к Маше в реанимацию, впервые увидела ее. Дочка ожила, у нее покраснели веки. Но на следующий день нас с врачами ждал новый шок: Маша впала в кому, - добавляет Елена Душкина.

Воспитанники цирковой студии «Веселая арена» и тренер поддержали девочку. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Воспитанники цирковой студии «Веселая арена» и тренер поддержали девочку. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

«НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ»

После таких резких перемен даже опытные врачи чуть не опустили руки. Мама Маши каждый день приезжала и делала дочке массажи, разговаривала с ней. Девочке сделали МРТ, исследование показало огромное количество очагов воспаления в затылочной части мозга. Шанс выйти из комы был всего 20%, но через два дня девочка сама пришла в себя. А на следующий день открыла глаза.

- Предположительно, на фоне вирусной инфекции у ребенка развился синдром обратимой задней лейкоэнцефалопатии головного мозга. Он характеризуется быстрым началом, головной болью, повышением артериального давления, корковой слепотой. Это как реакция мозга на повышение артериального давления, однако проходит без тяжелых последствий. В мировой медицинской практике зафиксировано всего 170 случаев этого синдрома, - объяснила врач-невролог Анна Терехова.

Девочка быстро восстановилась и стала побеждать в международных соревнованиях. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Девочка быстро восстановилась и стала побеждать в международных соревнованиях. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Уникальный случай разделил жизнь Маши и ее мамы Елены на до и после. Маша провела в больнице 45 дней, затем попала на реабилитацию в Новосибирскую областную больницу. Через год вернулась в цирковую студию, однако полноценно снова занялась спортом только в 2022 году, завоевав два серебра на фестивалях воздушной гимнастики. Девочка стала курсантом и несла вахту памяти на Посту № 1, параллельно побеждая в международных конкурсах.

История болезни Маши поразила одноклассников, а также людей из других городов и ближнего зарубежья. Когда нужна была кровь, десятки горожан помогли и сдали свою. Преподаватели КДЦ имени К. С. Станиславского записались в доноры, поддерживали дети и тренер Елена Саютина из цирковой студии «Веселая арена». Спустя 4 года Маша говорит, что в ее жизни все хорошо, со здоровьем нет никаких проблем. Девятикласснице интересна медицина, она мечтает спасать жизни людей.

Маша дежурила на Монументе Славы, а теперь мечтает выучиться на врача. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

Маша дежурила на Монументе Славы, а теперь мечтает выучиться на врача. Фото: Предоставлено Еленой Душкиной

- Планирую после окончания школы поступить в университет или колледж на кардиохирурга. Хочу поблагодарить всех врачей, которые поверили, что я не умру, и помогали спасти мою жизнь. Низкий поклон докторам, - поблагодарила Маша Найдина.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Поможет ли мороженое от боли в горле (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber