Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Общество15 февраля 2023 12:19

Ветеран МВД Виктор Базоев: «Когда сказали, что надо лететь в Афганистан, из родных сказал лишь деду-фронтовику жены»

Полковник милиции в отставке – о годе службы во время афганского конфликта
Виктор Базоев сразу решил: на скучной работе ему делать нечего. Фото: ok.ru/armiyas

Виктор Базоев сразу решил: на скучной работе ему делать нечего. Фото: ok.ru/armiyas

- Вы знаете, ничего нельзя было вывозить, даже фотографии…

- А как у вас получилось?

- Повезло! Когда уезжали, начали проверять, да отвлеклись… Хотя на оружие и прочее основательно всегда обыскивали.

Ветеран МВД, полковник милиции в отставке Виктор Базоев раскладывает на столе черно-белые снимки с потемневшими от времени краями. Они – память о годе жизни в Афганистане, когда советские войска участвовали во внутреннем конфликте.

Как сын военного, он не мог не пойти в армию и думал, что свяжет свою жизнь с формой. К слову, так и вышло, но только форму надел, на долгие годы, не военную, а милицейскую: ошибочный диагноз о несуществующем гайморите привел к вердикту - не годен для службы.

Путь в милицию был долгим: сначала Виктор Альбекович поступил в Москве в Институт стали и сплавов, но быстро понял, что душа к этому делу не лежит. В 21 год уехал в Тулу, где отец устроил его в филиал опытно-конструкторского бюро автоматики. Там дело закрутилось, и уже через полгода молодой человек получил третий разряд токаря-расточника, зарплата была хорошая, но…

- Еще в школе мне попал в руки роман Горького «Мать». Помните, как он начинается? Жутко! Рабочие идут на фабрику, как черная змея, все вокруг хмурое, грязное… Я сразу себе сказал, что я так ходить на работу, по свистку, не буду. Отец посмотрел на это и однажды принес мне газету, в которой обвел объявление о наборе в органы внутренних дел. Можно было выбрать, куда поступать: в Таллин, Рязань, Волгоград или Ленинград. Выбрал последний, - продолжает мой собеседник.

Помимо хороших характеристик надо было сдать еще экзамены - историю и сочинение.

- Когда зашел в кабинет, где писали сочинение, и увидел список тем (все по школьной программе), подумал: куда же я попал? А перед экзаменом я в коридоре прочитал все информационные и агитационные плакаты про милицию. Ну, и выбрал свободную тему, написал сочинение, почему я пошел в органы, где переписал все с этих плакатов, благо память была хорошая. Историю тоже хорошо сдал - спрашивали про русско-японскую войну и историю партии, а мне до этого книжки в руки попали как раз про это, - вспоминает Виктор Альбекович.

Виктор Базоев (справа).

Виктор Базоев (справа).

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Слушая его рассказ, невольно думаешь, что в жизни этого человека все случайности были неслучайны, судьба словно вела его по заданному сценарию, возможно, спасая от многих бед. Например, при отправке на службу в Афганистан. Но до этого было еще далеко. А пока успешно сдавший экзамены Виктор поехал на учебу в Ленинград, о которой до сих пор вспоминает с большим удовольствием. Хотя в первые месяцы, когда шли лекции по предметам, «которые было не отличить один от другого, разве что по преподавателям», и закралась шальная мысль бросить учебу – тоска одолела. Но потом Виктор посмотрел на сокурсников и подумал, что отступать нельзя. «С какой рожей я домой приду? Нет уж, меня только на аркане трактором отсюда вытащат», - решил молодой человек.

После учебы, по правилам, он должен был вернуться в Тулу, но и тут вмешался случай: в училище молодой человек познакомился с северянами из Мурманской области, которые позвали его на Крайний Север. «Ты белых медведей видел? Нет! А спорим, что увидишь?» - так и заманили друзья Виктора в Заполярье. Спор он, к слову, проиграл, ведь ему показали фигуры белых медведей у ДК моряков. Речи о том, что косолапые должны быть живые, не шло. Еще одна хитрость была в том, что один из сокурсников нашего героя из Мончегорска подговорил свою сестру и Виктора притвориться женихом и невестой, чтобы Базоева точно распределили в Мурманск. Шли 70-е…

- И вот я лечу на Кольский полуостров. Тогда еще аэропорта в Мурмашах не было, садились на аэродроме в Килпъявре. Самолет мотало, сели в темноте, только где-то вдали горел фонарь. Подумал тогда: «И это что, Мурманск? Куда я, дурак, прилетел». Добрались до города, стал искать дом товарища, у которого остановился до получения жилья. Спрашиваю у прохожих, где дом такой-то, а мне машут рукой, мол, туда, наверх… Пришлось карабкаться на сопку, ни дороги, ни тропинки не было, - рассказывает Виктор Альбекович.

А дальше закрутилось: стажировка, служба… Начинающему милиционеру «нарезали» участок в Ленинском районе - от Семеновского озера по Нижнеростинской дороге и до улицы Хлобыстова.

- Веселый был участок. В редком доме на улице Инженерной я не «приземлил» кого-то, - вспоминает Виктор Альбекович.

- Это как?

- Задержал за что-то. Кражи были, в подвалах жилых домов разряжали снаряды, мины, а ведь могли и дом взорвать! Тогда многие парни ездили в Долину Славы, или, как говорили, в Долину смерти, и собирали по водоемам оружие, разные автоматы, пистолеты, патроны, мины. Немцы, когда отступали, не стали забирать с собой все это. Пацаны брали камеры с мотоциклов, надували, ложились в воду, как на круг, маски надевали и «кошками» прочесывали дно – вода-то чистая. А потом все найденное везли в район, где сейчас памятник «Ждущая», раньше там пустырь был. И каждое лето - кому палец оторвет, кому глаз выбьет. Могли взять пулемет и по судам в порту стрелять, на ходу запрыгивали в военные машины и из кузовов утаскивали груз. Шальные были, - вспоминает мой собеседник.

По распределению Виктор Альбекович должен был попасть в Тулу, но жизнь свела с Заполярьем. Фото: Личный архив

По распределению Виктор Альбекович должен был попасть в Тулу, но жизнь свела с Заполярьем. Фото: Личный архив

Работа спорилась, повышения не заставили себя ждать. В кабинете сидеть Виктор не любил, стал заместителем начальника уголовного розыска.

- А потом настал февраль 1981 года, и вызвали меня в кадры без объяснения причины. Говорят: «Надо тебе поехать в одну южную страну». Я еще тогда не понял, сказал, мол, зачем оно мне надо, я же родился в Узбекистане, что я там не видел? А на меня кадровик пристально смотрит и говорит: «Вы не поняли… Надо поехать в одну… южную страну». Только тогда понял. Близким говорить не стал - только деду жены, а он был фронтовиком. «Конечно, ехать надо», - сказал мне Иван Николаевич. Да и я понял: надо - значит надо, - рассказывает Виктор Альбекович.

Медкомиссию прошел быстро, но потом на год все затихло. И в марте ему сказали, что через два дня он должен прибыть в Ташкент. Всего из Мурманска тогда улетели четыре человека - они стали частью отряда в 500 человек. Две недели длилась подготовка милиционеров к участию в боевых действиях - занятия по огневой подготовке, минно-взрывному делу и т.д. шли с восьми утра и до ночи. Заодно пришлось вспомнить курс в училище по борьбе с бандформированиями:

- Нашу группу определили в Кабул, базировались там, потому что наша провинция была занята душманами. В первом и втором отряде, которые служили до нас, были потери, поэтому нам запретили участвовать в операциях с военными. Сказали, что наша задача – работа с местными, сбор информации. Непросто это, конечно, было - общаться приходилось через переводчиков, а те были неквалифицированные, возникали трудности. Тем более местные на разных языках говорят - кто на пушту, кто на дари. Да и их менталитет от нашего отличается. Например, как там мужчины здороваются? Прижимаются щекой к щеке. А один мой сослуживец после этого стал щеку протирать, я ему и сказал, что так нельзя – неуважение. Сейчас не секрет, что мы участвовали в зачистках. Разведка передавала данные о складах боеприпасов, локации боевиков, и летели наши самолеты с бомбами… А еще в Афганистане применяли новейшие армейские разработки, например, систему «Солнцепек».

Виктор Базоев с сослуживцами в Афганистане. Фото: Личный архив

Виктор Базоев с сослуживцами в Афганистане. Фото: Личный архив

В Афганистане Виктор Базоев провел год, задержавшись с отъездом домой на несколько дней: решался вопрос, не перебросить ли их отряд в Африку для урегулирования одного из конфликтов. Но, вместо еще одной жаркой страны, он все же улетел назад к семье на Крайний Север.

О службе в Афганистане он вспоминает спокойно, хотя там ходил бок о бок с опасностью. Говорит, что в наши дни идет переосмысление истории и кто-то нет-нет да и скажет, что события тех лет были ошибкой.

- Но раз туда нас направили – значит, было нужно, - уверен собеседник.

- А говорить сейчас об этом надо? С детьми, например. Или все это уже страницы учебников истории, которые прочитал и перелистнул?

- Военные действия в Афганистане и Великая Отечественная война далеки по времени от нынешней молодежи. Но стали ли менее значимыми? Нет, конечно. Помнить надо, делать выводы. Иначе повторится то, чему лучше не случаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели очистили дно Баренцева моря у Дальних Зеленцов от пластика. Волонтеры собирали мусор на берегу (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru