Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 октября 2022 12:07

В карельском селе Шелтозеро мужчины сбежали от мобилизации в лес за клюквой. Что там произошло на самом деле

Чиновники Карелии посмеялись над новостью про село, где мужчины сбежали от мобилизации в лес за клюквой
В Сети расползлись слухи о том, что карельские вепсы прячутся от мобилизации в лесу.

В Сети расползлись слухи о том, что карельские вепсы прячутся от мобилизации в лесу.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Мужчины из села Шелтозеро в Карелии массово ушли в лес за клюквой, чтобы их не мобилизовали на спецоперацию. Такие слухи расползлись в последние несколько дней в Telegram-каналах и соцсетях. Речь шла о коренном финно-угорском народе – вепсов. «КП-Петербург» решила узнать, как на самом деле обстоят дела в местном селе.

«У НАС КАК-ТО ТИХО»

В селе на юго-западном побережье Онежского озера проживает чуть более одной тысячи человек. Вепсов среди них около 30 процентов. Живут не в глуши – магазины, спортплощадки, школа и больница там есть. Люди работают в музее, цехах по камнеобработке и соцучреждениях. Местные оказались удивлены новостью о прятках от мобилизации.

Вепсы недоумевают, почему их не считают патриотами и глумятся над ними с помощью слухов о прятках в лесу. Фото: Вепсский народный хор

Вепсы недоумевают, почему их не считают патриотами и глумятся над ними с помощью слухов о прятках в лесу. Фото: Вепсский народный хор

- Массово никто никуда не уходил. Возможно, по стечению обстоятельств пришли с повестками, но того или иного человека не оказалось дома, – предполагает вепс Руслан Шестипалов. – С самого начала мобилизации я находился в Шелтозеро, живу и работаю здесь. Некоторым мужикам выдали повестки на работе, особенно тем, кто ездит на добычу полезных ископаемых на карьер. Но я не видел проводов резервистов. В соседних селах были. А у нас как-то тихо.

Местные мужчины называют слухи про уход за клюквой фейком.

МОБИЛИЗАЦИЯ ИДЕТ, НО СЕКРЕТНО

Сотрудники администрации Шелтозерского вепсского сельского поселения тоже удивились этим новостям.

- Никто в лес не сбегал. Все врут. Придумали какую-то ерунду, – недоумевает глава поселения Ирина Сафонова. – Идет плановая мобилизация с 21 сентября, как и положено. Скольких уже мобилизовали? Это закрытая информация, ее мы не даем. Никого мы из мужчин не искали, тем более с полицией.

Село Шелтозеро в один миг стало известным на всю Россию. Фото: Центр народного творчества Республики Карелия

Село Шелтозеро в один миг стало известным на всю Россию. Фото: Центр народного творчества Республики Карелия

По словам главы администрации, у них в селе есть военно-учетный стол. Он и принимает мужчин на мобилизацию. Раздачей повесток занимаются сотрудники администрации. Ирина Сафонова утверждает, что этот процесс проходит без конфликтов, все относятся с пониманием.

- Никогда за вепсами не было замечено, что они уклонисты или не патриоты, – подчеркивает Сафонова в разговоре с «КП-Петербург». – Да, сейчас такое время, что многие собирают клюкву. Это традиция. Но в лесу непроходимые болота. Это не место для пряток. Тем более, массовых. Вдумайтесь, нас тысяча человек. И как все мужчины могли сбежать? Смешно. Устроили бы там шоу «Последний герой» на выживание? Все Шелтозеро смеется сейчас над этими новостями. Но хоть спасибо, что прославили нас на всю Россию!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как удалось узнать «КП-Петербург», первые слухи о прятках от мобилизации в лесу появились в одном из районных сообществ во «Вконтакте», в котором состоит 550 участников. Правда, с 6 октября эту группу заблокировали по требованию Генеральной прокуратуры – за экстремизм. Создателем сообщества является некий Дмитрий Кузнецов, называющий себя освободителем Карелии. На момент выхода статьи мужчина не ответил на вопросы редакции.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пирожки со снегом и гостинцы для леса: Как ленинградские вепсы хранят старинные традиции в XXI веке

«Комсомолка» узнала, как исчезающий народ не дает погибнуть родным языку и обычаям (подробности)

«Плакали. Двухлетней дочке сказал, что пошел на работу»: Как мобилизованных отцов провожали на военные сборы в Петербурге

В двух районах Петербурга прошли проводы мобилизованных резервистов (подробности)

«Военком позвонил и извинился»: Как мобилизованных петербуржцев возвращают домой с военных сборов

Мобилизованного отца, который воспитывал ребенка-инвалида, вернули домой в Петербурге (подробности)