Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество7 сентября 2022 5:00

В Заполярье приняли пакет мер для поддержки участников СВО и их семей

Набор льгот разработали по инициативе правительства Мурманской области
Предложение правительства региона по расширению пакета льгот для участников СВО получило поддержку депутатов.

Предложение правительства региона по расширению пакета льгот для участников СВО получило поддержку депутатов.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

На минувшей неделе состоялось внеочередное заседание Мурманской областной Думы, на котором по инициативе губернатора рассмотрели новый пакет мер поддержки участников спецоперации на территории Донецкой и Луганской народных республик и Украины и их семей.

Так, военнослужащие и их семьи теперь могут стать льготными участниками программы «Свой дом в Арктике». Она заработала в этом году и подразумевает, что северяне могут получить единовременную выплату на улучшение жилищных условий в случае строительства дома, покупки готового или домокомплекта. Размер помощи – миллион рублей, но для многодетных она увеличена до 1,5 миллиона рублей. Теперь и участники СВО смогут получить увеличенную сумму.

Также депутаты единогласно поддержали инициативу по организации бесплатного двухразового питания для детей-школьников участников СВО и учащихся в колледжах.

- Питание будет предоставлено в натуральной форме, на заявительной основе, - сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Дети участников СВО смогут получать льготные завтраки и обеды на весь период, пока их родители будут выполнять свой воинский долг на территории Украины, ДНР и ЛНР. Дети тех военнослужащих, которые получат контузии, травмы, увечья или погибнут, смогут претендовать на такую льготу до окончания учебы. Родителям надо будет получить необходимую справку по месту несения службы и предоставить ее в образовательную организацию. Заявительный характер необходим для того, чтобы родители могли сохранить конфиденциальность в случае, если не хотят говорить об участии членов семьи в СВО на данном этапе времени.

Дополнительные расходы областного бюджета в 2022 году составят 12 миллионов рублей, в 2023-м – 45,6 миллиона рублей.

Помимо этого на внеочередном заседании парламентарии рассмотрели изменение в областной закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и порядка выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Так, на данный момент такие дети разделены на три категории: до трех лет, от 3 до 7 лет и от 7 до 18 лет. И при этом размер выплаты ниже прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних.

- С 1 января 2023 года мы предлагаем установить единый размер выплаты для всех возрастов - он будет равен величине прожиточного минимума для детей и составит 22899 рублей. Также будет предоставляться ежегодная выплата для организации отдыха – 24 тысячи рублей и 12 тысяч на проезд к месту отдыха, - рассказала Диана Кузнецова.

В 2023 году для этого из регионального бюджета понадобится выделить дополнительно 600 миллионов рублей, однако после сумма будет снижаться - до 585 миллионов рублей к 2025 году.

- Это связано с тем, что прогнозная численность детей будет уменьшаться. В 2022 году выплаты предусмотрены для 2148 человек, в 2023-м – 2038 человек, в 2024-м – 1998 человек и 1969 человек в 2025 году. Но также количество может увеличиться, - отметила Диана Кузнецова.

- Благодарю депутатов Мурманской областной Думы за оперативную поддержку законопроектов, в том числе предоставляющих дополнительные меры поддержки семьям участников СВО. Согласованная конструктивная работа в очередной раз позволяет своевременно отреагировать на вызовы времени, - подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

Напомним: этим летом в Мурманской области для северян, которые заключают контракт на участие в спецоперации, утвердили единоразовую выплату в размере 100 тысяч рублей. В августе региональное правительство приняло решение увеличить размер поддержки в три раза - до 300 тысяч рублей. Перед этим Андрей Чибис совершил рабочую поездку в ДНР, где встретился с бойцами из Заполярья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели очистили дно Баренцева моря у Дальних Зеленцов от пластика. Волонтеры собирали мусор на берегу (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru