Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
Общество26 сентября 2022 1:09

В Якутии создали единый штаб по возвращению ошибочно мобилизованных

В штабе будут приниматься обращения от населения о частичной мобилизации с нарушениями
Якутяне, которые были ошибочно призваны военкоматами, прибыли из Хабаровска в Якутск. Фото: Sakhaday

Якутяне, которые были ошибочно призваны военкоматами, прибыли из Хабаровска в Якутск. Фото: Sakhaday

Депутаты Ил Тумэн и народный комитет солдатских матерей Якутии создали единый штаб, где будут принимать обращения от населения о частичной мобилизации с нарушениями, сообщает Ulus.media.

Члены штаба будут регулировать поступившие вопросы и ездить по военным частям, чтобы вернуть в республику несоответствующих критериям частичной мобилизации мужчин.

«В связи с тем, что есть ошибки в сборе военнообязанных, принято решение о создании единого штаба, который будет регулировать вопросы мобилизации. Ошибочно мобилизованных граждан необходимо вернуть», — отметила депутат Елена Голомарева.

Штаб будет действовать до окончания спецоперации. Граждане могут обратиться в общественную приемную партии «Единая Россия», которая есть в каждом районе республики. Адрес в Якутске: улица Аммосова, 18, 2-й этаж, каб 2.4. Телефоны: 8(4112)342884, 8(4112)423927

Также Голомарева добавила, что постпредство Якутии в ДФО в эти дни работает с выездом в воинские части по поступившим заявлениям.

Напомним, ранее глава Якутии Айсен Николаев поручил вернуть тех, кто был мобилизован по ошибке. По его словам, были случаи мобилизации многодетных отцов с четырьмя детьми до 16 лет. Чтобы минимизировать такие ошибки, глава поручил усилить взаимодействие на местах органов местного самоуправления с военными комиссариатами районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обратно в Якутию отправлен первый борт с 35 ошибочно мобилизованными жителями республики (подробнее)

Постпредство Якутии по ДФО начнет проверять призывников из республики на соответствие критериям частичной мобилизации (подробнее)

«Призванные ошибочно будут возвращены». Глава Якутии поручил минимизировать ошибки при мобилизации (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.