Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Туризм18 июня 2022 10:10

Спасите, тону: Правила оказания помощи утопающему - советы МЧС

Реки и озера Кольского полуострова красивы, но коварны
Без инструктора выходить на воду опасно. Рядом должен быть кто-то, кто поможет в случае беды.

Без инструктора выходить на воду опасно. Рядом должен быть кто-то, кто поможет в случае беды.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Пляжи, голубая вода, палящее солнце - все это не только про Краснодарский край, но и про Мурманскую область. Жаркие дни случаются и у нас, и тогда у рек и озер, и даже на побережье Белого и Баренцева морей становится многолюдно. Но такой отдых должен быть с умом.

Почему нельзя купаться

Купаться ни в одном водоеме Мурманской области нельзя, даже когда столбик термометра подходит к +30. Логичный вопрос: что плохого в том, чтобы зайти в воду освежиться?

Про реки и говорить не стоит – даже когда долго стоит жара, они не прогреваются. Река Кола может прогреться до +20, но в этом ее коварство. Быстрое течение, пороги, холодные течения - все это не раз становилось причиной трагедий с летальным исходом. В озерах Кольского полуострова часто встречается двойное дно, куда может затянуть купающихся, также дно часто устлано илом и мусором, в том числе битым стеклом. Еще одна причина не купаться – холодные ключи, из-за которых могут случиться судороги.

Впрочем, все вышеперечисленное не повод отказаться от отдыха на воде. В Мурманской области все больше развивается водный туризм: путешествия на катамаранах, каяках и SUP-досках. Все это действительно интересно, но к таким развлечениям надо подходить с умом. Как сохранить жизнь и здоровье, рассказали в МЧС по Мурманской области.

Во-первых, не стоит самому пытаться организовать отдых на воде, если опыта мало. Лучше довериться проверенным гидам и турфирмам. Выбирать их нужно по нескольким критериям: есть ли лицензия и другие документы, сколько лет работает, были ли несчастные случаи с туристами, много ли хороших отзывов и т.д. Грамотный инструктор и сопровождающий – это человек, без которого новичкам на воду выходить не стоит.

Во-вторых, нужна хорошая экипировка: гидрокостюм, спасательные жилеты, специальная обувь, шлемы и т.д. Только купальник на вас – это безрассудство. Еще один важный элемент – водонепроницаемый чехол для телефона. Не стоит оставлять средства связи на берегу – они могут понадобиться в случае ЧП.

В-третьих, не пренебрегайте инструктажем и техникой безопасности. Например, если пробуете SUP-серфинг, то обязательно пристегивайте к ноге лиш - устройство с манжетой для крепления сапа к ноге райдера. В случае падения в воду он не даст доске уплыть, и она в свою очередь станет средством спасения.

Не навреди

Что же делать, если все-таки случилась беда и на ваших глазах тонет человек? Первое – оценить свои силы.

- Одно из главных правил спасения – мы должны думать и о своей безопасности: хорошо ли я плаваю, хватит ли у меня сил доплыть до человека (и как далеко он находится), а также вытащить его из воды? Тонущие часто не контролируют себя, поэтому могут неосознанно тащить за с собой спасающего на дно, - рассказали в МЧС по Мурманской области.

Если все-таки ситуация позволяет провести спасательную операцию, то сначала будет правильно позвонить спасателям. Это можно поручить другому человеку, а если вы один – сначала совершите звонок, сообщите место, ведь тонущему, скорее всего, понадобится помощь медиков.

Еще один правильный шаг – если под рукой есть веревка, а человек тонет недалеко, киньте ее. Также помогут различные приспособления, например, спасательный жилет, SUP-доска и т.д. - все, за что может ухватиться человек. Важно попытаться успокоить тонущего, подбодрить его. При спасении стоит действовать четко и даже жестко, помните, что тот, кого вы спасаете, напуган, он, скорее всего, не понимает, что происходит, может навредить и себе, и вам. Не давайте схватить себя за руки и ноги, если это случилось – нырните, чтобы вас отпустили. Утопающий может схватить вас за плечи - так плыть удобнее, или же вы можете даже тащить его за волосы. Но лучший прием - поднырнуть под него и взяв сзади одним из приемов захвата.

ВАЖНО

Как помочь тому, кого спасли из воды

Реанимацию проводят только на ровной твердой поверхности.

Реанимацию проводят только на ровной твердой поверхности.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Если вы вытащили человека из воды и он не подает признаков жизни, то до приезда скорой помощи и спасателей нужно оказать ему первую помощь. В такой ситуации легко растеряться, но стоит запомнить основные правила. И снова стоит помнить – сначала убедитесь, что вам ничего не угрожает.

Сначала осмотрите человека, нет ли у него открытых ран, кровотечения, переломов. Для этого тело можно ощупать, но старайтесь сильно не тревожить человека, ведь у него могут быть внутренние повреждения.

Если на пострадавшем есть что-то, что может мешать ему дышать, уберите это. Например, снимите ремень, спасжилет, цепочки, расстегните одежду.

В случае если человек наглотался воды, аккуратно переверните его на бок или поверните голову, чтобы вышла лишняя вода. После этого можно приступить к реанимации. Делать ее можно только на ровной, твердой поверхности, человек должен лежать на спине, под голову можно что-то подложить, чтобы она была запрокинута назад (дыхательные пути должны быть открыты).

Проверьте дыхание (можно поднести ухо ко рту и считать до 10) и пульс (положить руку на сонную артерию человека и на свою, чтобы не услышать ложный пульс). Затем начинайте непрямой массаж сердца.

Для этого ладонь положите поперек нижней части грудины (но не ребра!), другую ладонь – поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Делайте 30 таких ритмичных нажатий. После этого можно зажать нос человеку и вдохнуть в него воздух изо рта в рот (следите, чтобы грудная клетка человека поднималась – это сигнал, что вы все делаете правильно и воздух идет в легкие). Но спасатели отмечают, что можно отказаться от дыхания рот в рот, например, чтобы не заразиться болезнями (той же открытой формой туберкулеза).

Только в фильмах реанимация занимает несколько минут, в реальности человека можно «качать» часами, если помощь идет долго. Вы должны понимать, что это очень энергозатратный процесс, но если человек не пришел в себя через минуту, как его вытащили из воды, это не повод сдаваться.

Если появились дыхание или пульс, человека надо перевернуть на бок, зафиксировать ноги и руки так, чтобы положение было устойчивым. Не оставляйте его одного!

Главное, что вы должны запомнить: спасение человека – очень сложный процесс. Есть несколько видов утопления; не каждый справится с паникой, вспомнит, что надо делать, не побоится подойти к человеку, который не подает признаков жизни. Поэтому первое, что надо сделать – позвонить спасателям (112) и в «скорую». И относиться к отдыху с умом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru