Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 12:26

Бросившего коктейль Молотова в здание правительства Мурманской области безработного отправили на принудительные работы

За поджог здания правительства региона молодой человек отработает в пользу государства почти 2 года
24 мая Октябрьский районный суд Мурманска признал молодого человека виновным и приговорил к году и девяти месяцам лишения свободы.

24 мая Октябрьский районный суд Мурманска признал молодого человека виновным и приговорил к году и девяти месяцам лишения свободы.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

В ночь с 30 сентября на 1 октября прошлого года к зданию правительства Мурманской области подошел 18-летний безработный, достал из пакета бутылки с зажигательной смесью и бросил их во входную группу второго подъезда.

По камерам это увидел охранник, который выбежал на улицу и попытался самостоятельно потушить огонь. Несмотря на ожоги, мужчина смог не дать пламени разгореться. А вот преступник скрылся.

Нашли спустя две недели. Поджигателем оказался 18-летний безработный, который сначала толком не смог объяснить, зачем бросил бутылки с зажигательной смесью в "белым дом". Поэтому сначала его посчитали просто хулиганом. Правда, уже во время судебного заседания сторона обвинения сообщила, что юноша действовал из политических соображений, был недоволен действиями властей, итогами выборов в Госдуму и Мурманскую областную Думу. Сторона защиты настаивала, что такого умысла не было.

В отношении парня возбудили уголовные дела по ст. 30 ч.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.167 ч.2 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

Еще в досудебном порядке он возместил материальный ущерб, который причинил своими действиями зданию правительства: из-за огня почернела входная дверь. Сначала ее хотели полностью заменить, что вышло бы для поджигателя почти в 250 тысяч рублей. Но после дверь все же решили только реконструировать, поэтому молодому человеку пришлось заплатить всего 35 тысяч рублей. Можно сказать, что северянину повезло, ведь здание правительства Мурманской области является объектом культурного наследия и за его повреждение можно попасть под уголовное дело.

24 мая Октябрьский районный суд Мурманска признал молодого человека виновным и приговорил к году и девяти месяцам лишения свободы.

- Лишение свободы заменить на принудительные работы на срок 1 год 9 месяцев с удержанием 10% дохода, - сообщила судья во время оглашения приговора.

Сам поджигатель свою вину признал. Еще во время задержания он извинился на камеру, а после еще раз - в зале суда. По его словам, уничтожать все здание он не хотел. Приговор мурманчанин еще может обжаловать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru