Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2022 12:45

Через криптовалюту и DarkNet: В Мурманске ждет суд участников ОПГ, которая занималась продажей наркотиков

Наркодельцы обогатились на 4 миллиона рублей
Злоумышленников может ожидать от 10 до 20 лет лишения свободы.

Злоумышленников может ожидать от 10 до 20 лет лишения свободы.

Фото: Наталья ЛОБАНОВА

В Мурманске будут судить пятерых участников организованной группы, которая занималась незаконным оборотом наркотиков. Жители региона обвиняются по части 2 статьи 228 УК РФ, части 3 статьи 30, части 4 и 5 статьи 228.1 УК РФ.

Для воплощения своего незаконного бизнес-плана в жизнь злоумышленники, возрастом от 25 до 40 лет, создали интернет-магазин на базе одного из известных мессенджеров, также он работал в сети DarkNet. Наркотики продавались через тайники-закладки. В ассортименте были «соль», амфетамин, мефедрон, МДМА, гашиш. Клиенты у наркодиллеров были в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Заполярном.

- Группа была сплоченной, имела четкую иерархию с распределением ролей. В ее состав входили руководитель, кураторы, операторы, специалисты отдела кадров, которые проводили обучение новых работников, оптовые и розничные закладчики. Оптовые закладчики зарабатывали около 80 тысяч рублей в месяц, а розничные – 30 тысяч в неделю. Работникам платили зарплату в том числе в криптовалюте, - сообщила старший следователь СУ УМВД России по Мурманской области Александра Пестова.

Не забывали они и о конспирации – использовали анонимные учетные записи в мессенджерах, постоянно меняли номера телефонов, банковских карт, счетов, электронных кошельков.

Тем не менее магазинчик просуществовал недолго, с января по май 2021 года, но хорошо обогатиться его владельцы успели. Спустя пять месяцев место, где торгуют смертью, накрыли оперативники при поддержке бойцов отряда «Гром» УНК УМВД России по Мурманской области.

- В квартирах участников ОПГ и в местах оборудования тайников правоохранители провели обыски. Всего изъято около 1,2 килограмма запрещенных веществ. По версии следствия, на незаконном бизнесе злоумышленникам удалось заработать около 4 миллионов рублей, - отметили в полиции.

В рамках предварительного следствия наркосбытчики вину признали полностью. Всего по уголовному делу было проведено более 37 судебных экспертиз, причастность задержанных к совершению преступлений была установлена.

Теперь злоумышленников может ожидать от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Всего по уголовному делу было проведено более 37 судебных экспертиз.

Также у следствия есть данные о причастности к работе этого интернет-магазина других людей. Кроме того, лидеров группировки пока что не пойман, так что оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru