Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество17 мая 2022 10:18

Андрей Чибис: «Оснований переживать за социально-экономическое состояние Мурманской области нет»

Глава региона ответил на вопросы северян
Андрей Чибис провел прямой эфир в рамках проекта «Объясняем.РФ». Фото: Правительство Мурманской области

Андрей Чибис провел прямой эфир в рамках проекта «Объясняем.РФ». Фото: Правительство Мурманской области

Во время пандемии прямой эфир с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом стал хорошей традицией и возможностью для северян узнать важную информацию. Практику сохранили, и в рамках проекта «Объясняем.РФ» (был запущен правительством РФ для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам) глава региона пообщался с земляками о важном. Лейтмотивом виртуальной встречи было экономическое положение Заполярья в условиях санкций, но все же тем для общения было больше.

Об экономике

На фоне того, что в отношении России было введено рекордное количество санкций, северян не могло не волновать, как они скажутся на жизни региона.

- Мы внимательно следим за ситуацией, работаем со всеми предприятиями, особое внимание - к нашим крупным налогоплательщикам. С уверенностью можно сказать, что на текущий момент какого-либо серьезного давления на экономику Мурманской области эти санкции не оказали. Все предприятия работают достаточно стабильно, переживания первых недель, связанные с логистикой, запчастями, были преодолены. Загадывать на будущее сложно, но никаких серьезных оснований переживать за социально-экономическое состояние нашей области нет.

Важно, что ни одна компания не остановила свои инвестпроекты. Речь идет не только о выживании, но и о том, что намеченные планы будут реализованы в сроки, о которых договаривались. Всего в регионе реализуется порядка 40 мер поддержки предпринимателей.

Держим руку на пульсе и по рынкам реализации, и по ограничениям. Внимательно следим за сохранением рабочих мест и выплатой зарплат - тут ситуация стабильная. Большинство компаний приняли решение финансово поддержать своих работников, с учетом того, что были пиковые моменты роста цен на продукты.

О ценах

К слову, изменения на ценниках в магазинах мало кто из северян не заметил. В правительстве региона ведут работу как с производителями продукции, так и с торговыми сетями, чтобы снизить социальный накал. В частности, регулируются цены на хлеб.

Цены на хлеб будут регулировать.

Цены на хлеб будут регулировать.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Хотя пиков роста цен больше нет, ситуация стабильная, но удорожание есть. Поэтому мы приняли решение отдельно выделить деньги для поддержки этого вида бизнеса, чтобы он мог компенсировать часть издержек. На эти цели в этом году выделим 13,5 миллиона рублей. Условие для получателей - не повышать цены на субсидируемые сорта хлеба.

Надо понимать, что есть сезонные скачки цен, которые всегда были весной на определенные виды продукции. Сейчас мы видим, что гиперроста цен нет.

О строительстве жилья

Десятилетиями Мурманск и другие города региона не могут избавиться от аварийного жилья, «деревяшки» мозолят глаза. Существует проект масштабного обновления Больничного городка в областном центре. И северян волнует вопрос, когда же на смену неказистым домам придут новостройки.

Новые дома будут строить на месте аварийного жилья.

Новые дома будут строить на месте аварийного жилья.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Я помню 2019 год, когда на вопрос, почему у нас нет жилищного строительства, отвечали, что дома никому не нужны. Сейчас, с учетом экономического роста, спрос возник. И это важный показатель. Также жилищный фонд нужен под государственные нужды, например, квартиры будут выдаваться специалистам, которые решили остаться жить и работать у нас, в первую очередь это медработники. На днях выходят из экспертизы дома, которые будут строиться в нескольких точках областного центра и в Кандалакшском районе. В конце мая - начале июня будут заключены необходимые контракты двухлетнего цикла, чтобы в 2023 году появились новые многоквартирные дома. В ближайшее время запускаем, как договаривались, программу «Свой дом в Арктике»: из бюджета будут выделяться дополнительные средства, чтобы семья могла или купить дом (домокомплект), или построить его. Приоритет будет у многодетных.

Также Мурманская область является лидером программы «Гектар Арктики», под эти цели выделено 700 гектаров. При этом во всех муниципалитетах идет инвентаризация территорий, которые можно вовлечь в программу. В Мурманске, например, есть замороженные территории, где можно строить – более трех десятков отключенных от коммунальных услуг домов.

О лекарствах

С момента раскручивания машины санкций в Заполярье из аптек исчезли отдельные препараты, в частности, для лечения болезней щитовидной железы. Кое-какие медикаменты уже вернулись в продажу, а на отсутствие некоторых (например, пульмикорта) северяне еще жалуются.

Сейчас дефицита лекарств в аптеках Заполярья нет.

Сейчас дефицита лекарств в аптеках Заполярья нет.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

- Как докладывает Росздравнадзор, нет такой проблемы. Я видел сообщения о пульмикорте, проверили сразу три аптеки – лекарство есть. В феврале-марте были моменты, когда лекарства отсутствовали, но сейчас ситуация стабилизировалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманская область вошла в число самых востребованных направлений внутреннего туризма. Больше всего гостей привлекают Хибины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru