Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 9:01

В Ловозеро пройдут гонки на оленьих упряжках

На них северян отвезут бесплатно
Соревнования по национальным видам спорта проходят больше не в Мурманске, а в Ловозеро.

Соревнования по национальным видам спорта проходят больше не в Мурманске, а в Ловозеро.

Фото: Олег ФИЛОНОК

Сложно представить Праздник Севера без его главной изюминки – гонок на оленьих упряжках. Обычно они проводились в Мурманске в Долине Уюта. Но каждый год возить оленей с упряжками за 158 километров было неудобно, поэтому теперь соревнования по национальным видам спорта проходят в Ловозере.

В этом году они запланированы на 19 марта. Также зрители смогут увидеть буксировку на лыжах за оленем, метание аркана на рога, стрельбу из арбалета, национальную борьбу.

- Прошлогодний опыт организации доставки зрителей до места проведения соревнований и обратно получил положительную оценку у населения, в связи с чем организаторами было принято решение вновь предоставить для всех желающих бесплатные автобусы. Подробная информация о месте подачи и времени отправления автобусов будет размещена на официальных сайтах и аккаунтах министерства и правительства Мурманской области (см. «Конкретно»), – сообщила министр спорта Светлана Наумова.

К слову, первые национальные соревнования состоялись в Мурманской области 93 года назад. Как писал журнал «Карело-Мурманский край» 10 марта 1929 года, в состязаниях участвовали 26 упряжек и 80 оленей, праздник объединил почти 100 саамов. Дистанция была 2 700 метров с 8 поворотами, а проходила она не в Долине Уюта, а… по городским улицам. Победитель успел преодолеть ее за 5 минут 35 секунд. Имя его не сохранилось, но известно, что это был житель Кильдинского погоста, в качестве приза он получил пятизарядную винтовку и 100 патронов. Среди девушек судьи выделили северянку на тройке белых оленей. В качестве награды ей вручили никелированный самовар, туалетное мыло и зеркало.

- Праздник Севера и День оленевода имеют длинную историю, в отличие от Саамских игр. Официально он был проведен в 1934 году в Мурманске. Первые оленьи гонки прошли ранее, примерно в 1922 - 24 годах, в центре города Мурманска, прямо на проспекте Ленина. По истории, гонки проходили раньше, в феврале или начале марта, и это было связано с процессом работы в оленеводстве. Национальные виды спорта (метание аркана, стрельба из арбалета и национальная борьба) начали культивировать в 1970-80-х годах, когда играми заинтересовалась Ловозерская спортивная школа. По опросам стариков, Валерий Казенец, преподаватель самбо, написал правила национальной борьбы и первый, кто начал ее проводить в Ловозере. Метание аркана раньше проводили только среди оленеводов, но сейчас этот вид спорта может попробовать каждый желающий. Многие участники специально обучаются этому искусству и приезжают к нам целенаправленно, чтобы принять участие в играх. Стрельба из арбалета появилась лет 10-12 назад и культивировалась на самих Саамских играх. Помню, раньше на Празднике Севера проводили стрельбу из пневматической винтовки, а также, по рассказам Сергея Вежлевцова, тройной национальный прыжок. Прыжки через нарты были более интересны – это полезный вид спорта и для профессиональных спортсменов. У лыжников есть похожий на прыжки через нарты вид тренировок, поэтому они всегда интересуются этим видом национальных игр, - рассказывает Александр Кобелев, главный судья по национальным видам спорта, методист отдела культурно-массовой работы МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр».

На празднике северяне также могут увидеть выступление местных коллективов и ярмарку саамских мастеров.

Подробную программу Праздника Севера можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области в два раза вырос спрос на специалистов IT-сферы. Больше всего нужны инженеры, специалисты службы поддержки и сисадмины (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru