Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество4 апреля 2022 11:19

«Неадекватный рост цен у оптовиков». В Мурманской области капуста стоит как мясо и ощутимо подорожал сахар

Жители Заполярья чаще всего жалуются на дороговизну овощей и сахара
Ситуация с ростом цен в регионе неоднозначная.

Ситуация с ростом цен в регионе неоднозначная.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Северяне ходят в магазины с опаской: вдруг ценники кусаются? Ситуация с ростом цен в регионе неоднозначная. Например, кабачки стоят 440 рублей за килограмм - вроде и можно объяснить это тем, что не сезон, но обычно в это время купить их можно было рублей за 300. Зато огурцы и киви стоят 149 рублей за килограмм.

- Зашла в гипермаркет, хотела взять молоко. Обычно оно стоило около 70 рублей за упаковку, а тут 100! Зашла в магазин поменьше - там такое же молоко стоит 74 рубля, - рассказала «КП»-Мурманск» мурманчанка Ольга.

Из парадоксов – стоимость овощей и фруктов. Напомним: по данным «Мурманскстата», за прошлую неделю больше всего подорожали репчатый лук (на 19,4%), сахарный песок (на 15,7%), белокочанная капуста (на 9%), яблоки (на 6,4%), пищевая поваренная соль (на 6,1%), картофель (на 4,1%), морковь (на 3,5%).

- Я заметила, что то же филе куриной грудки подорожало рублей на 70, но капуста… В разных магазинах я видела ее по 100 - 150 рублей за килограмм. Получается, что небольшой кочан килограмма на три выходит по цене как килограмма два мяса! – рассказывает мурманчанка Валентина Александровна.

В УФАС по Мурманской области уже не первую неделю проводят мониторинг цен на продукты. Работает «горячая линия», и только на прошлой неделе туда поступило 35 жалоб.

- Большинство касалось сахара, на втором месте цены на овощи - капусту, лук, морковь. Также ряд сигналов касался специй, молока и хлеба, помимо этого, бытовой техники, хозяйственных товаров и хлеба. Была проведена проверка - нарушения не установлены, так как в регионе отсутствует доминирующий хозяйственный субъект, нет картелей, - сообщила заместитель руководителя УФАС по Мурманской области Кристина Смирнова.

Многие торговые сети продолжают держать наценки на социально значимые товары на уровне 5%, пока от них отказался только «О’кей», и то только в отношении сахарного песка.

- Отмечено увеличение стоимости продуктов соразмерно увеличению оптовых цен, - добавила Кристина Смирнова.

Поэтому сейчас внимание проверяющих органов больше приковано не к рознице, а к опту. Сейчас изучается работа пяти крупнейших дистрибьюторов сахара в стране, а в отношении поставщиков возбуждено дело по подозрению в незаконной координации коммерческой деятельности.

- Оптовики стали задирать цены. С проблемами столкнулся ряд предпринимателей и предприятий, в том числе те, кто занимается питанием для соцучреждений, тех же больниц и школ, - сообщил губернатор Андрей Чибис.

В итоге в розницу покупать сахар стало дешевле, чем оптом, и это одна из причин, почему в магазинах стало меньше товара.

Глава региона поручил держать ситуацию на контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль "Териберка" пройдет 16 и 17 июля. Даты мероприятия утвердили (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru