Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 9:47

Ноутбук стоил 100 тысяч, теперь 60. Цены в магазинах бытовой техники Мурманска рухнули

Что происходит в крупных торговых сетях после скачка курса доллара
Буквально месяц назад сотрудники магазинов бытовой техники в темпе вальса меняли ценники из-за резко подорожавшего доллара.

Буквально месяц назад сотрудники магазинов бытовой техники в темпе вальса меняли ценники из-за резко подорожавшего доллара.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Буквально месяц назад сотрудники магазинов бытовой техники в темпе вальса меняли ценники из-за резко подорожавшего доллара. Сейчас им приходится делать то же самое, но уже из-за того, что курс иностранной валюты пошел на спад. Так, доллар упал со 120 рублей до 85.

Благодаря такому стечению обстоятельств к концу марта почти вся техника в магазинах Мурманска подешевела.

- На некоторые категории товаров цены снизились на 15-20%, на другие на 30-40%. Например, ноутбук стоил 100 тысяч рублей, а теперь – 60 тысяч. Вся популярная техника, которую скупали (телевизоры, холодильники, плиты, стиральные машины, телефоны, компьютеры) подешевела больше всего, потому что из-за спроса, который был ранее, на нее сильнее всего выросли цены, - рассказывает «КП»-Мурманск» сотрудник одной из торговых сетей.

Из-за сокращения ажиотажа в некоторых магазинах техники за последнюю неделю выручка снизилась чуть ли не на 50%.

Из-за сокращения ажиотажа в некоторых магазинах техники за последнюю неделю выручка снизилась чуть ли не на 50%.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сейчас торговая сеть старается продавать не больше одного товара (одной категории) в одни руки, чтобы было меньше перекупщиков и техники хватило на всех.

Но несмотря на то, что цены пошли на спад, покупателей больше не стало. Видимо, деньги у людей закончились еще месяц назад, а сейчас остались только на сахар и туалетную бумагу.

Из-за снижения ажиотажа в некоторых магазинах техники за последнюю неделю выручка снизилась чуть ли не на 50%.

- Волна резко поднялась и так же резко схлынула. Не знаем, чего ждать дальше, но, кажется, паника уже утихла, - поделился один из работников.

Тем временем иностранная техника с полок торговых сетей еще не исчезла. В одном из магазинов нам сообщили, что запасы на складах есть на пару месяцев. В торговых залах стоят и телевизоры Samsung, и стиральные машины LG, и техника iPhone. Последние модели айфонов, к слову, подорожали аж до 300 тысяч рублей.

Как бы не снижались цены, вернуться к тем, чтобы были в начале года, торговые сети вряд ли смогут.

Как бы не снижались цены, вернуться к тем, чтобы были в начале года, торговые сети вряд ли смогут.

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Люди все равно берут айфоны, даже если цена высокая, потому что не хотят переходить на другие смартфоны, привыкли. Некоторые модели поднялись в цене в два раза после начала всем известных событий, - отмечают сотрудники.

А вот «запчасти», в которых нуждается компьютер, купить уже сложнее. С конца февраля дефицит видеокарт, процессоров, оперативной памяти усилился.

- В них используется кремний и полупроводники, с которыми уже пару лет беда в мире, а сейчас так и подавно, - говорит нам продавец.

Но как бы ни снижались цены, вернуться к тем, что были в начале года, торговые сети вряд ли смогут. Все-таки доллар держится на вершине, никому не давая расслабиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль "Териберка" пройдет 16 и 17 июля. Даты мероприятия утвердили (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru