Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество7 марта 2022 12:02

Дарить ли женщинам цветы? «Комсомолка» прошлась по цветочным магазинам Мурманска и удивилась

Узнали, что влияет на стоимость букетов - санкции или праздник
Букет - это, конечно, приятно. Но если цена кусается?

Букет - это, конечно, приятно. Но если цена кусается?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Мимозы или тюльпаны? Это извечный вопрос на 8 Марта. Одни мужчины выбирают цветы, ориентируясь на вкус дам, другие не скрывают, что цена тоже имеет значение. «Комсомолка» перед Международным женским днем прогулялась по цветочным магазинам в Мурманске, заглянула на сайты и удивилась обстановке.

- Продать можем только три красные герберы, - говорит продавец одной из точек в центре Мурманска.

Я с удивлением смотрю на полную цветов вазу. Там герберы и желтые, и розовые, и сиреневые. Почему же только три и такого цвета?

- Остальное все заказано, будем из них букеты делать, - объясняет продавец.

В этом магазине 1 тюльпан стоит 100 рублей, роза – 400. Вот это да! Цены кусаются…

- Это у вас перед праздником так или из-за санкций?

- Да все вместе, - объясняет моя собеседница. – В среднем цена поднялась за один цветок на 200 - 400 рублей.

Небольшой букет, например, три розы, гипсофилы и несколько зеленых веточек, стоит в магазине от 1900 рублей.

В интернет-магазинах цены приятнее. Например, роза стоит в среднем 250 рублей (маленькие розы – от 180 рублей), альстромерия – 180 рублей, гелиантус (подсолнух) – 200 рублей, тюльпан – 90 рублей.

Один тюльпан стоит в Мурманске примерно 100 рублей.

Один тюльпан стоит в Мурманске примерно 100 рублей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- В этом году букеты на 8 Марта заказывают так же часто, как и в прошлом, снижения спроса не видим. Конечно, перед праздником цены выросли, но многие сделали заказ заранее и сэкономили. В этом году видим тенденцию к покупке сухоцветов и цветов, которые долго стоят. Тюльпаны – хит, но мужчины говорят, что дамы просят дарить не их, а то, что можно поставить в вазу и оно простоит несколько месяцев. Например, популярны букеты только из гипсофилы, ее раскрашивают в разные цвета. Или покупают лаванду. В моде цветы, которые выглядят так, словно их только что сорвали на лугу, например, лиатрис, матрикария, питтоспорум (выглядят как чертополох, ромашка и лаврушка соответственно. – Ред. ), статица и другие, - рассказали «КП»-Мурманск» в одной из сетей цветочных магазинов.

Мимозы в этом году радуют. На них цена довольно стабильная: небольшая веточка стоит 250 - 350 рублей, побольше – от 500 рублей. Такую стоимость можно сравнить с прошлогодней.

Но в целом жителям Мурманской области стоит приготовиться к тому, что цветы подорожают. Дело в том, что в России их выращивают не так много - основную часть закупают за рубежом (много лет наша страна была крупнейшим потребителем цветов в мире!). На фоне роста курса доллара и проблем с логистикой подорожание неизбежно. Везут цветы к нам из Эквадора, Италии, Кении, Республики Беларусь, Колумбии, Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мурманской области утроили финансирование для обустройства земельных участков для многодетных семей. В 2022 году на эти цели предусмотрено 123 миллиона рублей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru