Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество2 марта 2021 11:30

Встреча огня и воды: металлургический цех в Мончегорске становится историей

Медное производство закрывают, чтобы открыть новые горизонты
1 марта в цеху произвели последний розлив медных анодов.

1 марта в цеху произвели последний розлив медных анодов.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Правильные решения даже при всей очевидности их пользы не всегда даются легко. Так и закрытие в Мончегорске металлургического цеха Кольской ГМК нельзя назвать процессом легким во всех отношениях. Но все-таки без этого шага компания не смогла бы идти дальше.

Сотрудникам закрывающегося цеха нашли новую работу или выплатили пособия тем, кто уходит на пенсию.

Сотрудникам закрывающегося цеха нашли новую работу или выплатили пособия тем, кто уходит на пенсию.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Зеленый вектор

Напомним, что «Норникель» взял курс на обновление своего производства в соответствии с зеленым вектором: теперь все процессы должны быть безопасными не только для человека, но и для природы. Если какие-то промышленные объекты можно обновить в соответствии с новыми требованиями, то на другие остается только повесить замок. Так, в Никеле в декабре прошлого года завершил работу плавильный цех, а этой весной, к 1 апреля, это же произойдет с металлургическим цехом в Мончегорске. Его закрытие – очередной шаг «Норникеля» в реализации комплексной экологической программы, призванной существенно сократить воздействие на окружающую среду на всех площадках.

Металлургический цех в Мончегорске открыли в 1979 году.

Металлургический цех в Мончегорске открыли в 1979 году.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

В строю цех с 1979 года, и за это время здесь выпустили более 3 миллионов тонн анодной и около 2,5 миллиона тонн катодной меди. Рабочие не без грусти говорят, что цех мог бы еще поработать. Но у экспертов, которые оценивают влияние КГМК на природу Кольского полуострова, другое мнение.

- Технологическая цепочка производства представляет целый ряд пиро- и гидрометаллургических процессов. Сульфид меди расплавляется в печи с получением медного штейна, затем он в жидком виде заливается в конвертер, там при помощи технического кислорода сера выжигается из расплава, а медь окисляется до оксида меди. Черновая медь после конвертирования в жидком виде заливается в анодную печь, где происходит процесс восстановления, после восстановленная медь разливается на медные аноды, они транспортируются в электролизное отделение, - рассказывает о таком сложном для нас и привычном для работников предприятия процессе начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

Начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

Начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Во время конвертации образовывалось большое количество сернистого ангидрида, а также медьсодержащей пыли, которые попадали в воздух. С 28 февраля, когда из эксплуатации были выведены конвертерные агрегаты и отражательные печи, жителям Мончегорска уже дышится легче. В совокупности остановка плавильного производства Кольской ГМК в Никеле и металлургического цеха в Мончегорске приведет к снижению выбросов диоксида серы на Кольском полуострове по итогам 2021 года на 85% по сравнению с 2015-м.

Пока после остановки металлургического цеха медный концентрат будет отгружаться для дальнейшей переработки в Заполярный филиал компании.

Пока после остановки металлургического цеха медный концентрат будет отгружаться для дальнейшей переработки в Заполярный филиал компании.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Кадровый вопрос

До 20 марта продолжится выработка продукции в электролизном отделении, затем оно встанет вслед за плавильным, а с 1 апреля цех официально прекратит свою работу. Но точку ставить рано, ведь на самом деле все только начинается.

- Коллектив не оставили без внимания: кто-то продолжит работать в Кольской ГМК на других производствах, кто-то решил выйти на пенсию и получит хорошие выплаты, - поясняет Вадим Иванович. – Сам я остаюсь работать. Моей задачей будет зачистка производственных помещений, оборудования, сбор всех медьсодержащих материалов и отправка их в Заполярный филиал «Норникеля». Это надо будет сделать в течение 2021 года. После начнется демонтаж всех помещений и рекультивация земли.

Плавильщик Василий Петров.

Плавильщик Василий Петров.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

Безусловно, работники последние дни своей работы в «медяхе» - так они называют цех - воспринимают с грустью. Плавильщик Юрий Чадромцев проработал здесь больше 27 лет. Когда пришел устраиваться на работу, попал на плавильное производство и понял, что останется здесь. Так и вышло. После закрытия производства он выходит на пенсию, но с Севера переезжать не хочет – жена работает в КГМК, но в другом цеху, в Мончегорске есть дача, квартира, гараж. Да и на юге слишком жарко, а на севере – благодать, признается Юрий.

А вот плавильщик шестого разряда Василий Петров остается в компании, только уже будет трудиться в рафинировочном цеху. Своей работе он предан беззаветно.

- Мой дед был плавильщиком, я решил пойти по его стопам и пришел сюда в 1993 году. Кем я только не был - и плотником, и сварщиком, но душа звала к пирометаллургии. Жена в этом же цеху работает крановщицей, дочка тоже на производстве. Немножко грустно, что такое предприятие закрывают, но технологии не стоят на месте, - говорит Василий. – Тяжелая это работа, но настоящая, мужская: в самой печи температура 1800 градусов, возле нее – около 50. Но я люблю жару! Прирастаешь к профессии, все время что-то новое узнаешь, да и зарплата хорошая.

До 20 марта продолжится выработка продукции в электролизном отделении, затем оно встанет вслед за плавильным.

До 20 марта продолжится выработка продукции в электролизном отделении, затем оно встанет вслед за плавильным.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Не без грусти, но с решимостью

Для многих работников металлургический цех стал вторым домом: здесь создавались семьи, зарождается крепкая дружба на всю жизнь. По-другому никак: металлурги должны подставлять плечо друг другу. А еще они к своей профессии относятся не только с любовью и уважением, а и как к искусству, ведь аноды рождаются в огне, должны получиться прочными и ровными – чем не кузница Гефеста?

- Нам всем нравилось производство. Горячий расплавленный металл, разливка - все это изящно и красиво, - рассказывает Владимир Моргунов, начальник плавильного отделения металлургического цеха. - Чувства сейчас смешанные, но они и не могут быть однозначными в условиях закрытия целого производства. Многие здесь работали по 15-20 лет и более, лично у меня есть небольшая грусть. Но завтрашний день будет как новая глава в этой жизненной книге - к этому надо относиться с пониманием, мы должны учитывать растущие экологические требования. Сам я планирую работать в КГМК и дальше.

Для многих работников металлургический цех стал вторым домом.

Для многих работников металлургический цех стал вторым домом.

Фото: Антон ЗАБИРОВ

Пока после остановки металлургического цеха медный концентрат будет отгружаться для дальнейшей переработки в Заполярный филиал компании. Для этого в рафинировочном цеху построен узел отгрузки. Ну, а в «Норникеле» уже озвучили планы создать новое, более современное и экологичное производство в Мончегорске. Сейчас происходит детальная проработка этого проекта.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru