Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество20 января 2021 8:48

Главный санврач Крыма призвала тщательнее осматривать людей перед прививкой от коронавируса

В регионах идет всплеск респираторных инфекций
Насморок, кашель и температура являются противопоказаниями для вакцинирования от коронавируса

Насморок, кашель и температура являются противопоказаниями для вакцинирования от коронавируса

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Главный санврач Крыма Наталья Пеньковская призвала медиков тщательнее осматривать людей перед прививкой от коронавиурса. В регионах наблюдается всплеск респираторных инфекций, которые являются противопоказанием для иммунизации.

- Количество обращений за медицинской помощью увеличилось, поскольку настороженность населения в отношении ковида значительно увеличилась по сравнению даже с августом-сентябрем, поэтому любое проявление респираторной инфекции требует обращения за медицинской помощью, - подчеркнула Пеньковская.

Рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей в Крыму увеличился в два раза, с аналогичным периодом 2020 года - в четыре раза. В разрезе регионов наибольший всплеск сезонных инфекций наблюдается в Алуште, Судаке, Симферопольском, Раздольненском, Белогорском и Бахчисарайском районах.

- Это необходимо учитывать при проведении массовой вакцинации против коронавирусной инфекции, и эти регионы будут требовать пристального осмотра людей перед вакцинацией, - подчеркнула главный санврач. - В целом медучреждения готовы к массовой вакцинации.

Напомним, иммунизация препаратом «Спутник V» проходит в поликлинике по месту жительства по предварительной записи. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21 день. Перед инъекцией необходимо пройти обследование на наличие антител к COVID-19, поскольку в таком случае вакцинироваться нет необходимости. К противопоказаниям относятся ОРВИ, хронические заболевания в период обострения, беременность и кормление грудью.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовая вакцинация от коронавируса в Крыму: Как записаться и кому она положена

Массовая вакцинация от коронавируса в Крыму стартовала 18 января 2020 года (подробнее)

В Крыму началась массовая вакцинация от коронавируса

Записаться на иммунизацию можно с 18 января в поликлинике по месту жительства (подробнее)