Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество16 января 2021 5:17

Громко мяукал и звал на помощь: в Бурятии кот помог пожарным найти в дыму хозяина горящего дома

Животное сидело возле кровати, под которой спрятался мужчина, пока его не спасли
В Бурятии кот помог пожарным найти в дыму хозяина горящего дома.

В Бурятии кот помог пожарным найти в дыму хозяина горящего дома.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Деревянный дом в поселке Кырен Тункинского района Бурятии загорелся накануне днем, 15 января. Увидев горящую крышу дома, соседи хозяина жилища позвонили в МЧС. Когда пожарные приехали на место происшествия, в доме было полно дыма, на кухне горели холодильник, стена и потолок, огонь распространялся по перекрытиям.

Приступив к тушению, пожарные Олег Смолин и Олег Котлов неожиданно услышали из соседней комнаты громкое мяуканье кота. Заглянув внутрь, они увидели, что животное не отходит от кровати, кричит и отказывается уходить. Каково же было удивление пожарных, когда под кроватью они обнаружили… владельца дома!

- Оказалось, что мужчина, испугавшись, спрятался под кровать, - рассказали «КП-Иркутск» в республиканском агентстве ГО и ЧС Бурятии. – Если бы не громко мяукающий кот, пожарные в сильном дыму могли не успеть отыскать человека. А благодаря животному его владельца вовремя спасли.

Кот сидел возле кровати, под которой спрятался его владелец, и громко мяукал. Фото: пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС Бурятии

Кот сидел возле кровати, под которой спрятался его владелец, и громко мяукал. Фото: пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС Бурятии

Человека и кота, ставшего истинным героем этой истории, эвакуировали на свежий воздух. На оперативном автомобиле пожарные доставили пострадавшего мужчину в больницу. У него были признаки отравления угарным газом, ожогов он, к счастью, не получил. Кот и вовсе не пострадал.

Тем временем, оставшаяся группа пожарных продолжала тушить дом. Открытое горение было ликвидировано за 16 минут. В результате пожара сгорел холодильник, выгорели стена и пол кухни, а также повреждена кровля. Предположительно установлено, что пожар начался из-за короткого замыкания холодильника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иркутянин, который на лету поймал выпавшую с 14 этажа девушку, получил медаль МЧС России (Подробности)

Пожар в питомнике К-9 в Иркутске: собакам делали искусственное дыхание, сгорели все корма и лекарства (Подробности)