Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество15 января 2021 17:52

В Краснодаре стартует строительство трамвайной линии на улице Московской

Работы начнутся в ночь на 16 января [видео]
Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

Фото: пресс-службы администрации Краснодарского края

В краевом центре стартует строительство трамвайной линии на улице Московской. Работы начнутся в ночь на 16 января. Сроки несколько сместились из-за пандемии коронавируса, работы расчитаны девять месяцев.

– Для Краснодара это важное событие. Такие работы в краевом центре пройдут впервые за 20 лет. Это только один из этапов серьезной модернизации транспортной схемы города, - написал в соцсетях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, в микрорайоне достаточно плотная застройка. Продление трамвайной ветки значительно улучшит логистику для краснодарцев.

Проект финансируется по государственной программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Протяженность линии по проекту 5,47 км.

Ранее «Комсомольская правда» - Кубань» писала, мэр Краснодара Евгений Первышов назвал решение вопроса строительства трамвайной ветки «делом чести».

— Проект с нетерпением ждут жители Музыкального микрорайона, где транспортная инфраструктура на уровне прошлого века. Для нас дело чести начать и завершить строительство трамвайной линии, - отметил Евгений Первышов.

СПРАВКА «КП»

Напомним, проектирование новой линии началось в 2019-м году. Длина участка - около 2,5 километра. Благодаря новым путям, будет продлена ветка на улице Московской. Напомним, что по ней курсируют маршруты трамваев № 5,8,15,21,22.

По новой линии будут предусмотрены остановки с электронными табло на расстоянии не менее 400 метров друг от друга, а также потребуется строительство разворотного кольца радиусом 30 метров в районе пересечения улиц Московской и Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка». Здесь же построят обгонный и отстойные пути и полноценное здание распорядительного конечного пункта. Проектом также будет предусмотрен вынос строений и коммуникаций при необходимости.