Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество31 января 2020 17:29

Как весело встретить Новый год дома, если вы привыкли отмечать его в больших компаниях

Волонтер-психолог и ведущий праздников рассказали, как провести праздник в период пандемии
Встретить Новый год можно и онлайн. Главное, зарядиться хорошим настроением!

Встретить Новый год можно и онлайн. Главное, зарядиться хорошим настроением!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Этот год привнес много больших ограничений в нашу жизнь. Тем не менее отпраздновать наступление Нового 2021 года все же стоит. Но как с этим справиться, если еще даже неизвестно, когда мы снова вернемся в привычный ритм жизни?

Одолеть грусть

Волонтер-психолог Инна Воронова работает на бесплатной линии психологической помощи, организованной движением «#МЫВМЕСТЕ». Она оказывает поддержку людям в период пандемии и поделилась с «Комсомолкой» советами, как справиться с новыми условиями и хорошо встретить Новый год.

- Насколько интровертам легче переносить самоизоляцию, чем экстравертам?

- Для интроверта вся жизнь - самоизоляция. Это человек, который направлен внутрь, ему не нужна компания. Конечно, у нас у всех есть элементы того и другого в какой-то степени, но интроверт спокойно проводит время в маленьких компаниях из 3-4 человек либо совсем без компании. С экстравертами все наоборот – это человек мира, которому надо везде и всюду, ему постоянно нужны общение и окружение. Эти люди сложнее переносят самоизоляцию, поэтому больше подвержены стрессу. Они часто обращаются на «горячую линию», где я работаю.

- Как экстравертам хорошо встретить Новый год в период пандемии?

- Таким людям, в первую очередь, нужно давать себе отчет, что мы живем в мире, где нет ничего вечного. То есть и хорошему, и плохому, в том числе и пандемии, придет конец. Рано или поздно все это закончится. Неплохо вспомнить детство, когда наши родители устраивали нам праздник, а мы верили в Деда Мороза, ждали чуда и волшебства. Кто создаст себе праздник, если не мы сами? Украшаем елку, если нет денег – покупаем веточки. Нет денег на игрушки – сами клеим из газеты или из бумаги. Лучше всего это делать с кем-то из друзей, любимых или родных. Это объединяет семью, а праздник создает определенную обстановку, - поделилась советом Инна Воронова.

Психолог отметила, что приспособиться можно ко всему даже в самые тяжелые времена. Для создания новогоднего настроения также подойдет готовка чего-нибудь вкусного. Сейчас у многих проблемы с деньгами, а цены в магазинах не радуют. Но опыт советских лет показывает, что если поискать, можно даже из самых простых продуктов создать очень вкусное блюдо.

- Самое главное - занять себя делом, чтобы человеку некогда было грустить. Это самое лучшее лекарство. Мы отвлекаемся, мысли идут дальше, а затем появляется какая-то цель. Если есть возможность, можно порадовать себя небольшими подарочками, даже если это недорогой сувенир, - добавила волонтер.

Весело встретить Новый год можно собравшись с друзьями в Zoom. Хотя это не живое общение, но это лучше, чем ничего.

- Что делать людям, которым придется отмечать Новый год с родственниками, хотя им не хочется этого делать?

- Стоит вспомнить, что Новый год всегда был семейным праздником. И, может быть, в этот раз это станет началом новой традиции. Если попробовать готовиться всей семьей к празднику, может быть, все пойдет хорошо. Взрослым детям с родителями-стариками, возможно, будет не очень весело, но зато старшему поколению будет приятно. Ведь они не останутся одни. Надо в каждой ситуации видеть что-то положительное. Пусть это будет некоторой жертвенностью, но в этой жизни все уравновешено. Чем больше мы отдаем, тем больше получаем. Мы заранее не знаем, как все пойдет, и, как правило, экспромты лучше всего удаются. Возможно, в будущем это вернется человеку и он не останется один.

- Часто ли на «горячую линию» обращаются люди, которые страдают от нехватки общения?

- Чаще всего по поводу общения звонят люди пожилого возраста. Это самая незащищенная в этом плане категория. Людей 60+ заперли практически по всей стране. У кого-то есть дети и внуки, родственники, которые могут проведать. У многих уже никого нет, одни остались, либо дети очень далеко. Я хочу обратиться ко всем, кто читает это: позвоните своим родителям, бабушкам, дедушкам хотя бы на праздник. Теплые слова очень лечат. Для них самый огромный подарок - это звонок кого-то из близких. Пожилые люди очень отзывчивы не столько на подарки, сколько на доброе слово, - рассказывает Инна Воронова.

По ее опыту, молодежь тоже обращается к психологам, потому что у всех есть проблемы с деньгами, семьей и здоровьем. "Горячая линия" будет работать даже в Новый год, поэтому любой сможет обратиться по номеру 8-800-200-34-11 или написать в чат-бот #мывместе в Viber.

Очень непривычно

Для многих людей привычно встречать Новый год на корпоративах, но сейчас ситуация изменилась. «Комсомолка» пообщалась с ведущим праздников Артемом Моисеевым, который является частью шоу-дуэта «Мадрид».

- Много ли заказов поступает перед предстоящим Новым годом?

- Пандемия очень сильно ударила по сферам развлечений и общепита. Из-за этого практически все крупные заказы отменились или как-то трансформировались под новые реалии, перейдя в онлайн-формат, либо масштабный праздник разделили на более мелкие мероприятия. Основная часть заказов на Новый год приходит в сентябре-октябре. Этот год не стал исключением, так как все верили и ждали снятия запретов, улучшения обстановки. Но у ковида свои планы на зимние праздники, поэтому корпоративы начали переноситься с середины ноября, а с каждым правительственным постановлением – совсем отменяться.

- Где чаще всего организуются праздники: в офисах, ресторанах или еще каких-нибудь местах?

- Конечно, праздники у людей не закончились, а лишь немного уменьшились. Вместо большого ресторана - маленький домик или дача друзей, вместо 100 человек - теперь 20-30 самых близких. Небольшие компании все равно будут праздновать, так как им достаточно офиса или домика. В целом настала эра хоум-пати, а туда немногих ведущих зовут.

- Для компании из 10 человек можно провести хороший корпоратив?

- Количество людей неважно. Здесь уже играет роль профессионализм ведущего. У моей команды неоднократно были мероприятия и на 8 - 12 человек, и все проходили шикарно.

- Как вы думаете, что может помешать людям хорошо провести праздник?

- Только если человек болен или кто-то из его близких. В остальном люди гуляют так же, в некоторых случаях даже с перегибами. Иной раз некоторые пьют как в последний раз, - поделился опытом ведущий.

Провести этот Новый год дома в компании близких, собраться с друзьями в Zoom или отпраздновать в небольшом кругу коллег, каждый решает сам для себя и по своим возможностям. Главное, не унывать и с надеждой на лучшее встретить Новый 2021 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На месте крушения судна "Онега" в Баренцевом море завершили поисковую операцию. 17 пропавших моряков с "Онеги" искали с 28 декабря (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (991) 670-27-30, 8 (902) 035-12-31

Почта red@kpmk.ru