Премия Рунета-2020
Чукотка
-11°
Boom metrics
Общество2 апреля 2020 7:15

На Чукотке в поселке Угольные Копи учителям и врачам передадут 18 квартир

Жилье куплено на средства «Единой субсидии»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Новоселами уже стали 16 человек, среди которых сотрудники детской школы искусств, поселкового Центра образования и участковой больницы. Все они работают в поселке Угольные Копи Чукотского автономного округа. Квартиры не только отремонтированы, но и частично меблированы. Медработники и преподаватели заселились в одну трехкомнатную и 10 двухкомнатных квартир, общей площадью более 624 квадратных метров. В трех квартирах будут жить по двое нанимателей, в восьми – по одному.

СТИМУЛ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ

Всего же на средства «Единой субсидии» властями региона приобретено в поселке 18 квартир на 140 млн рублей.

«Наличие работы, а к ней добротного жилья – минимальные условия для нормальной жизни, над формированием которых Минвостокразвития неустанно работает. Отсутствие жилья часто приводит к нехватке работников бюджетной сферы, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. - «Единая субсидия», как показывает практика, позволяет успешно решать вопрос обеспечения врачей и учителей жильем».

В целом, Чукотке по линии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики выделены средства «Единой субсидии» на 6 проектов. Почти все они уже выполнены: в 4 техникумах и колледжах округа обновлена материально-техническая база, построена многофункциональная площадка в селе Лорино и дополнительное здание Чукотской окружной больницы, оленеводческие бригады получили мобильные кочевые жилые дома, прошла реконструкция Чаунской районной больницы.

С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Напомним, работа по социальному развитию центров экономического роста началась в 2018 году. На Дальнем Востоке были определены 58 городов и поселков с общей численностью населения 6,6 миллионов человек, где запущены важные иснвестпроекты. Выделение федеральных средств по «Единой субсидии» учитывает конкретные отставание каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватка школ, и поддержку местным бюджетам, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов.

До 2021 года из федерального бюджета регионам выделят 95,7 млрд. рублей, на эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют свыше 800 социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков по работам. До 2022 года в дальневосточных регионах построят 19 больниц, 51 ФАП, 22 школы, 29 спортивных и 21 культурный объект; реконструируют 267 объектов из которых 30 медицинских, 105 образовательных и 25 жилищно-коммунальных; для 112 больниц и 75 училищ закупят новое оборудование, приобретут 1040 квартир для учителей, врачей, сотрудников судоверфи «Звезда», 146 автобусов, трамваев и машин «скорая помощь». Естественно, это нужно каждому региону. Как видим, «Единая субсидия» позволяет решить многие исторически сложившиеся проблемы, на которые регионам не хватает собственных средств.