Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье22 февраля 2020 4:44

Китайский коронавирус, последние новости на 22 февраля 2020: эвакуированные из Уханя украинцы пожаловались на условия в карантине, а в Италии - резкий скачок заболеваемости

Собрали последние новости про китайский коронавирус на 22 февраля 2020 года
Жители Новых Cанжар протестуют против размещения эвакуированных из Уханя соотечественников

Жители Новых Cанжар протестуют против размещения эвакуированных из Уханя соотечественников

Фото: REUTERS

За сутки во всем мире число заболевших выросло до 77815. Число летальных случаев достигло 2247. При этом 20847 человек вылечились от коронавируса и были успешно выписаны из больниц.

Мы собрали последние новости про китайский коронавирус на 22 февраля 2020 года.

Эвакуированные из Уханя украинцы жалуются на условия в карантине. Ранее жители поселка Новые Санжары закидали автобусы с соотечественниками камнями и предложили их "сжечь". В столкновениях были ранены 9 полицейских.

Жители Новых Санжар встретили эвакуированных перекрытием дорог, горящими покрышками и акциями протеста

Жители Новых Санжар встретили эвакуированных перекрытием дорог, горящими покрышками и акциями протеста

Фото: REUTERS

Полиция Полтавщины возбудила пять уголовных дел после беспорядков, а президент Украины Владимир Зеленский назвал страну "средневековой Европой". Он пообещал наказать ответственных за беспорядки: по его словам, кто-то специально сеял панику и подстрекал людей к "дикарству".

Глава Минздрава Украины Зоряна Скалецкая ранее обещала провести все 14 дней карантина вместе с эвакуированными, но уже вечером первого дня покинула санаторий. Но обещала вернуться.

У эвакуированных табу на любое общение с прессой

У эвакуированных табу на любое общение с прессой

Фото: EAST NEWS

Второй случай летального исхода от коронавируса в Европе: в Италии скончался пациент. В этой стране произошла резкая вспышка заболеваемости: за одни сутки число заболевших подскочило с 3 до 17 человек. В 10 населенных пунктах Ломбардии жителей попросили не покидать дома без необходимости, закрыты школы, детсады, магазины.

Во всех странах за пределами Китая число заражённых коронавирусом достигло 1 200 человек.

Стало известно, сколько теряет Россия из-за спада в торговле с Китаем. Министр Антон финансов Силуанов назвал цифру 1 млрд рублей в день. Кроме того, убытки российских авиакомпаний из приостановки полетов в Китай с 1 февраля 2020 года в общей сложности составили 1,6 млрд рублей. 590 миллионов недосчитались туроператоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Здоровые люди эвакуировались в больную страну»: Что рассказывают украинцы, сидящие на карантине на Полтавщине

45 человек уже сутки содержатся в санатории МВД в украинском городке Новые Санжары. А вокруг них бушуют страсти — горят покрышки, устраивают акции протеста, стянуты силы нацгвардии (подробности)