Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Интересное7 февраля 2020 13:01

Аксенов должен лично явиться в суд, чтобы просить освобождения Зубкова

Поручительство главы Крыма и апелляционную жалобу служители Фемиды рассмотрят 11 февраля
Поручитель лично ходатайствует в суде - таков порядок. Фото: пресс-служба главы Крыма

Поручитель лично ходатайствует в суде - таков порядок. Фото: пресс-служба главы Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов должен лично ходатайствовать в суде с поручительством об освобождении из СИЗО владельца парка львов «Тайган» Олега Зубкова. Апелляционную жалобу с такой просьбой Верховный суд РК рассмотрит 11 февраля.

Ходатайство Аксенова об изменении меры пресечения, с содержания под стражей на личное поручительство, приобщено к апелляции на постановление судьи Белогорского районного суда, который своим решением заключил Зубкова под стражу на 2 месяца.

- Глава подал ходатайство о личном поручительстве, и при его рассмотрении в суде поручитель обязан лично быть, - сообщил КП-Крым адвокат предпринимателя Арман Петросян. - Ни представитель, ни его доверенное лицо - только личное участие в судебном процессе. Поэтому здесь основные фигуры на процессе, как я полагаю, будут глава Крыма и судья, который должен вынести законное решение.

Сидельцев с активной гражданской поизцией в СИЗО Симферополя держат в одной камере. Фото: блок "Тайгана"

Сидельцев с активной гражданской поизцией в СИЗО Симферополя держат в одной камере. Фото: блок "Тайгана"

По словам адвоката, все необходимые мероприятия по защите Зубкова крымскими адвокатами полностью выполнены. Главная цель - защита законных прав и интересов Зубкова и выполнение трехстороннего соглашения между Минэкономразвития РФ, руководством Крыма и владельцем парка львов по разрешению кризисной ситуации вокруг «Тайгана». Почему судья назначил заседание в день проведения совещания по «Тайгану» в Москве - остается не ясным.

- Зубков действительно выезжал 20 января в Москву на совещание в Минэкономразвития. За несколько дней до этого он уведомил судью в устной форме. Она сказала, что письменно подтверждать свой отъезд не нужно. Я в это время находился в больнице с температурой 40, о чем есть подтверждающий документ. Поэтому вопрос к судье, - заключает Петросян.

Объективных оснований для ареста Зубкова у суда не было, считает защита. Предприниматель находится под подпиской не выезде, его фамилия внесена в базу данных пограничного контроля, и все действия для рассмотрения уголовного дела по существу полностью выполнены. Собранных материалов для оправдательного приговора - достаточно, уверен адвокат. Апелляционная жалоба на арест Зубкова была подана защитниками 5 февраля.

Напомним, что Олег Зубков был заключен под стражу Белогорским судом 3 февраля на 2 месяца. Причина - неявка предпринимателя на заседание по уголовному делу о получении травм посетительницей парка львов во время фотосессии с хищниками. За предпринимателя вступился глава Крыма Сергей Аксенов, подготовив ходатайство об изменении меры пресечения с содержания под стражей на личное поручительство.

А пока в СИЗО Зубков сидит в одной камере с экс-мэром Евпатории Андреем Филоновым.

Последние несколько лет владелец «Тайгана» в открытую конфликтует с Госкомитетом по ветеринарии Крыма. Чиновники обвиняют предпринимателя в экономии на вакцинации и чипировании животных, что позволяет незаконно торговать животными. К ветеринарам присоседились инспекторы Росприроднадзора, поскольку «Тайган» официально является зоологическим парком местного значения, и Роспотребнадзор по нарушению санитарных норм в кафе «Белый лев».

Общее количество предписаний и протоколов в отношении зоопарков предпринимателя превысило тысячу, проведено несколько сотен судебных заседаний, претензии озвучены на многочисленных совещаниях и заседаниях.

После вмешательства Минэкономразвития РФ появилась «дорожная карта» выхода из ситуации вокруг «Тайгана». В Совмине создана рабочая группа для выполнения поручений по итогам совещания в Минэкономразвития РФ.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зубков в СИЗО находится в одной камере с экс-мэром Евпатории Филоновым

Адвокат владельца «Тайгана» подал в Верховный суд Крыма апелляционную жалобу из-за того, что суд не изменил Олегу Зубкову меру пресечения (подробнее)

Глава Крыма просит освободить арестованного владельца парка львов «Тайган»

Белогорский суд рассмотрит ходатайство Сергея Аксенова уже сегодня (подробнее)