Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество30 января 2020 13:15

Китайский коронавирус вызвал панику в Ростове-на-Дону

Горожане стали вызывать скорую помощь чуть ли не после каждого чиха
Горожане стали вызывать скорую помощь чуть ли не после каждого чиха.

Горожане стали вызывать скорую помощь чуть ли не после каждого чиха.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Судя по всему, паника по поводу коронавируса, который бушует в Китае (там от него погибли уже десятки человек, сотни заболели) дошла и до Ростова-на-Дону. Как рассказали в городском управлении здравоохранения, только за неделю в донской столице скорую вызывали больше восьми тысяч (!) раз. И лишь в четверти случаев потребовалась реальная помощь врачей и фельдшеров службы «03».Известно, что в стационары отвезли чуть больше двух тысяч человек. И здесь речь не только о пациентах с ОРВИ, но и с инфарктами, инсультами, о пострадавших в авариях и так далее. Кроме того, больше тысячи вызовов были переданы в кабинеты неотложной медицинской помощи поликлиник.

ПО ПРИВЫЧКЕ

- Всем пациентам, обратившимся в скорую, оказана необходимая медицинская помощь, - рассказал заместитель главного врача ГБСМП по скорой медицинской помощи Василий Фалин. - Хотя, действительно, лишь 25% вызовов скорой помощи потребовали транспортировку в лечебные учреждения города. Но большое количество обращений граждан не связано с экстренными и неотложными случаями, требующими звонка на «03».

- Вызовов из-за ОРВИ стало больше?

- Количество вызовов в связи с наметившимся подъемом заболевания вирусной инфекцией увеличилось. И, конечно, нагрузка на скорую повысилась, потому что стали вызывать по каждому поводу: а именно при наличии повышенной температуры у себя или у ребенка. Что, в общем-то, не всегда обосновано. Хотел бы сказать, что вирусная инфекция - это такое состояние, которое у обычного человека проходит само в течение трех-четырех дней. И оно, безусловно, требует обращения в поликлинику, но не в скорую.

- Тогда почему так происходит?

- По привычке. Люди обращаются по телефону «03», хотя сейчас при каждой поликлинике города - и взрослой, и детской - есть бригады неотложной помощи, которые выезжают по своему закрепленному району и оказывают помощь пациентам. Кабинеты неотложной помощи работают в поликлиниках города по будням с 8.00 до 20.00, в выходные с 8.00 до 14.00. Прием ведут дежурные врачи.

ВАЖНА ПРОФИЛАКТИКА

- А в каких случаях нужно вызывать скорую?

- Скорая помощь создана для жизнеугрожающих состояний, таких как инфаркты, инсульты, дорожные аварии, тяжелые травмы, потери сознания и так далее. Допустимо и тогда, когда, например, не получается снизить температуру обычными безрецептурными аптечными препаратами. Так, разовая доза парацетамола для ребенка - 15 мг на один килограмм веса, ибупрофена - из расчета 10 мг. Если это не привело к снижению температуры на фоне адекватно выпиваемой жидкости, то это повод для вызова скорой.

- Что значит «адекватно выпиваемой»?

- Она рассчитывается по формуле: 30 мл воды на каждый килограмм веса в день. Когда человек заболевает и температура повышается, то можно принимать еще больше жидкости.

- Сейчас многие напуганы китайским коронавирусом. Как поддержать организм в сезон повышенной заболеваемости вирусными инфекциями?

- Страх рождает панику, поэтому бояться не нужно. И первое правило - не заниматься самолечением, а при первых симптомах болезни обращаться к врачу. А что касается профилактики, то ей необходимо уделять особое внимание. Во-первых, важно вести здоровый образ жизни. Во-вторых, как я уже говорил, употреблять достаточное количество жидкости. Это необходимо еще и потому, что большинству вирусов, которые попадают на сухую слизистую оболочку, в нее легче внедриться, чем когда слизистая носа и носоглотки увлажнены. В-третьих, должен быть здоровый сон в проветриваемом помещении с достаточно увлажненным воздухом. Далее нужно избегать мест скопления людей - к примеру, кинотеатров и развлекательных центров, где в закрытых помещениях передача вируса от носителя к здоровому человеку облегчается. Ну, и наконец, даже при появлении первых симптомов заболевания, особенно у детей, их не надо водить в детский сад или школу. Важно дать возможность остаться дома, чтобы, с одной стороны, помочь организму справиться с недугом, а с другой - ограничить риски передачи инфекции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ростовской области растет число госпитализированных с ОРВИ

В Ростовской области выросло число пациентов, которых госпитализировали в больницу с диагнозом ОРВИ. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, рост в сравнении с прошлой неделей составил больше 26 процентов. (подробности)