Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье29 января 2020 7:10

В России создали штаб по предупреждению коронавируса

Его председателем назначили вице-премьера страны Татьяну Голикову
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Мишустин назначил Голикову председателем штаба по предупреждению распространения коронавируса в РФ

Мишустин назначил Голикову председателем штаба по предупреждению распространения коронавируса в РФ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Российский премьер-министр Михаил Мишустин назначил вице-премьера страны Татьяну Голикову председателем оперативного штаба по предупреждению и распространению в РФ нового типа коронавируса. Об этом говорится на сайте кабмина.

Ранее во время совещания по вопросам профилактики коронавируса Мишустин утвердил состав оперативного штаба В него вошли 12 человек. Среди них: министр здравоохранения Михаил Мурашко, глава Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель главы МВД России Александр Горовой.

Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору совместно с федеральными органами исполнительной власти "разработать и в срок до 29 января 2020 г. представить в Правительство проект национального плана по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории России".

Напомним, в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань у нескольких человек зафиксировали пневмонию загадочного происхождения. Ее возбудителем является новый тип коронавируса 2019-nCoV. Спустя несколько дней загадочный вирус "покинул" пределы страны. Несколько дней назад власти города Ухань приняли решение закрыть выезд из города и начать строительство новой больницы для зараженных вирусом людей.

Согласно свежим официальным данным на утро среды, 29 января, в 30 провинциях Китая жертвами вируса стали 132 человека. 1239 пострадавших от вируса находятся в тяжелом состоянии. Специалисты насчитали 5974 официально подтвержденных случаях заражения.

Карта распространения коронавируса

При этом 103 пациента, ранее заболевших коронавирусом, к ночи на среду, 29 января были выписаны из больниц.

По словам экспертов, масштабы эпидемии коронавируса в КНР превзошли вспышку атипичной пневмонии, которая была в 2003 году.

В Ухане, где и начал свой путь коронавирус, 112 больниц и 500 медработников первыми приняли на себя инфекционный удар и продолжают лечить пострадавших.

По словам медиков, у человека, зараженного вирусом, могут полностью отсутствовать симптомы заболевания. Но чаще всего у больного фиксируют тяжелую форму пневмонии с дыхательной недостаточностью, что может привести к смерти.

Больного, как правило, беспокоят высокая температура, кашель, одышка. При этом пневмония может развиваться не всегда. В некоторых случаях могут иметь место симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, включая диарею.

Меньше, чем за месяц, случаи коронавируса были зафиксированы в более, чем 10 странах: в Гонконге, Тайване, Сингапуре, Таиланде, Камбодже, Малайзии, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Германии, Франции и Австралии.

КСТАТИ

Что нужно знать о коронавирусе: симптомы, методы лечения, профилактика

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно, им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань (подробности)

Мифы и правда о новом коронавирусе: он всегда вызывает воспаление легких, но можно сделать прививку и повысить иммунитет

Если вам предлагают платные анализы на коронавирус 2019-nCoV в какой-либо клинике или лаборатории, это разводка (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Стариков: Сейчас из Китая намеренно делают образ страны, где грязно и можно подцепить любую заразу

Владимир Ворсобин и писатель Николай Стариков обсуждают, как китайский вирус делают средством международной политики и какая связь между вспышкой заболевания в Ухане и инцидентом в Солсбери (подробнее)

Мог ли коронавирус стать наказанием для слишком самостоятельного Уханя

Глава школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов рассказал Радио «Комсомольская правда», мог ли коронавирус быть использован как политическое оружие (подробнее)

Досрочно, но не эвакуация: Как вывозят российских туристов из Китая

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что происходит с российскими туристами в Поднебесной (подробнее)

«Люди в масках, прохожих мало»: жительница Китая рассказала, что происходит в зараженных коронавирусом городах

В эфире Радио «Комсомольская правда» жительница китайской провинции Сычуань рассказала о панике в Поднебесной (подробнее)