Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество22 октября 2019 5:20

Класс объявил школе бойкот

Родители перестали водить детей на уроки из-за хулигана, который не давал всем спокойно учиться
Мальчик теперь будет учиться один.

Мальчик теперь будет учиться один.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Доводит до слез учителя, сбегает с уроков, кукарекает, кидается портфелями, угрожает одноклассникам ножницами, пытаясь отрезать им волосы, надевает на голову пакет во время урока, бьет, плюется, носит в школу шприцы и… пускает себе кровь!

Это лишь малая часть претензий к ученику второго класса одной из магнитогорских школ.

ШКОЛЕ ОБЪЯВИЛИ БОЙКОТ

Год с ребенком промучился один учитель в первом классе. Маму вызывали в школу, увещевали. Позиция мамы: слабый педагог, не может справиться. Хорошо, перевели к другому.

И началось. Родители новых одноклассников мальчика делились открыто наболевшим на страничке в соцгруппе:

— Забирая дочь со школы, я увидела такую картину: три взрослых человека бегают за одним ребенком, — пишет Наталья Лаврухина. — А он мусорное ведро на стол вывалил, на четвереньках прополз по всему холлу и начал орать песни. И вот 16 сентября я узнаю, что этот мальчик теперь у нас в классе!

2 «А» был в шоке от новичка, уже прославившегося на всю школу. Хватило всех на месяц. Родительский комитет с требованием исключить «неадекватного ребенка» написал заявление директору, в Управление образования Магнитогорска, в Министерство образования Челябинской области, в полицию, в соцзащиту и прокуратуру: уберите его от нас! Но везде отказ: нельзя выгонять ребенка из образовательного заведения.

Тогда класс объявил школе бойкот. С подачи родителей все дети, кроме того самого хулигана, дружно не пришли в школу. Два дня мальчик учился один.

Часто ребенку просто не хватает внимания, и он пытается привлечь его к себе любым способом!

Часто ребенку просто не хватает внимания, и он пытается привлечь его к себе любым способом!

Фото: Олег УКЛАДОВ

МАМА ЖАЛУЕТСЯ В ПОЛИЦИЮ

А что же родители ребенка? Про папу никому ничего неизвестно. Мама на контакт с журналистом не пошла. Пришлось ее портрет рисовать со слов возмущенных родителей.

— Она считает, что вокруг все неадекватные, а сын у нее… хороший! На половину класса написала заявления в полицию, будто дети его обижают. С ней бесполезно разговаривать.

Родители даже скинулись на установку видеокамер, чтобы фиксировать выходки задиры.

С ребенком пыталась работать психолог, но он не слушает и просто убегает. Но при таком поведении у мальчика отличная успеваемость! Он щелкает примеры в уме и пишет идеальным почерком — любой позавидует.

ЖАЛКО ВСЕХ

Интересно, что когда родители писали посты в соцсетях про хулигана, в ответ получали подобные истории:

— К сожалению, вы ничего не добьетесь. У нас в школе в шестом классе сейчас то же самое. Жаль, что из-за этого хорошие дети вынуждены уходить.

— Нам удалось избавиться от такого одноклассника только после того, как он сломал ребенку руку.

— У нас в первом классе такая же история. Уже полтора месяца под дверью класса дежурит то мама, то бабушка неадекватного ребенка. Не помогает.

Советы от сочувствующих поступали всякие. Самые радикальные: вызвать бригаду из психушки или собраться всем классом и проучить. Тут уже многим становится жалко хулигана:

— Вы с ума сошли! Хотите сломать жизнь человеку. Может, еще киллера нанять для второклассника? Это всего лишь ребенок, которому нужна помощь.

В классе все должны слушать учителя, иначе — хаос.

В классе все должны слушать учителя, иначе — хаос.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

КАКОЙ ВЫХОД?

— Если родители пишут заявления во все инстанции, прежде всего школа расписывается в своем бессилии, — комментирует специалист Министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

В этом случае выход все же нашли: ребенка перевели на индивидуальное обучение. Мама согласилась. И то под воздействием публичного резонанса.

Мальчик будет также ходить школу, но заниматься с учителем индивидуально, в отдельном кабинете. Это должно повлиять на него морально: если хочешь вместе со всеми ходить на уроки, веди себя тихо, иначе будешь, как изгой, сидеть один.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Как быть, если в классе учится хулиган?

— Такой ребенок может подчиниться только грубой силе. Но это противозаконно, — говорит кандидат психологических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Виталий Пичугин. — Раньше такого ребенка направляли на комиссию, которая работала при психоневрологическом диспансере. И там при необходимости определяли в специализированное учебное или лечебное заведение. Сейчас это сделать без согласия родителей нельзя. Школьных педагогов обязывают самим работать с такими детьми. И это дает результат, если родители ребенка идут навстречу. Но если девиантное поведение вызвано психиатрическим заболеванием, то никакая работа в рамках школы не поможет. Ситуация будет только ухудшаться и может закончиться нанесением телесных повреждений. Физически пострадать может и сам хулиган. Поэтому я советую родителям таких детей не упрямиться. Не надо воспитывать там, где необходимо лечить!

К ЧИТАТЕЛЯМ

В классе вашего ребенка тоже есть такие хулиганы?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351)7000-967 добавочный 11-00

Тел.: (351)7000-967 добавочный 10-10