Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Интересное17 октября 2019 11:40

Легендарный Сергей Сотников передал управление вертолетной площадкой в Ижме

Новым начальником вертолетной площадки «Ижма» назначен Дмитрий Канев
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Легендарный начальник вертолетной площадки в ИжмеСергей Сотников, который в 2010 году спас жизнь 81 человека во время аварийной посадки самолета, наконец-то передал дела своему преемнику, сообщает пресс-служба Ижемского района.

1 октября истек срок контракта Сергея Сотникова, 61-летний начальник вертолетной площадки решил его не продлевать. Однако работа некоторое время не отпускала новоиспеченного пенсионера. На его должность нашли нового работника. Он однако, прочитав контракт и узнав размер зарплаты в 6 тысяч рублей, отказался принять бразды правления.

Сегодня, 17 октября, стало известно, что в Ижме наконец-то нашли преемника Сотникову. Новым начальником вертолетной площадки «Ижма» назначен Дмитрий Канев. Сергей Михайлович уже передал дела новоиспеченному начальнику.

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

- С одной стороны, мне было легче, потому что во всем на общественных началах помогала супруга Мария Александровна. Она и за кассира, и билетера, и документоведа. С другой – мне самому приходилось чистить посадочную площадку, заводить древний ДТ-75, а потом шлифовать гладилкой на УАЗике. Теперь эта задача передана на выполнение Жилищному управлению, - рассказал Сергей Сотников.

42 года отслужил в гражданской авиации Сергей Михайлович. Он признался, что устал: «Я заслужил уже право на отдых и семейный покой. Право учителя, наставника оставляю за собой, поэтому по любому возникшему вопросу Дмитрий может ко мне обращаться».

Уже завтра Дмитрию Каневу предстоит встретить и отправить свой первый рейс. По пятничному расписанию маршрут вертолета «Ижма – Няшабож – Брыкаланск – Кипиево - Печора». По понедельникам и средам маршрут кольцевой - «Кипиево – Брыкаланск – Няшабож – Ижма - Кипиево – Брыкаланск – Няшабож».

Напомним, Сотников проработал в аэропорту Ижмы 42 года. Имя Сергея Михайловича девять лет назад прозвучало на всю Россию. Тихий герой много лет чистил заброшенную взлетную полосу «на всякий случай». 7 сентября 2010 года пассажирский самолет Ту-154 летел из якутского аэропорта Мирный в Москву, когда на высоте более 10 тысяч метров отказало электропитание, перестали работать все навигационные приборы и насосы. В этот момент лайнер с 72-мя пассажирами и 9 членами экипажа на борту пролетал над севером Коми.

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Экипаж запросил аварийную посадку в Сыктывкаре, и тут отказала радиосвязь: летчики не услышали, может ли их принять аэропорт столицы Коми. Кругом — сплошные леса, летчики снизили скорость и сделали круг, высматривая ровное поле, как вдруг внизу мелькнула взлетно-посадочная полоса поселка Ижма. Аэродром здесь уже 12 лет как не работал, но капитан все же принял решение садиться — другого выбора все равно не было.

Удивительно, но аварийная посадка прошла почти без сучка без задоринки. Еще бы, ведь заброшенная взлетная полоса оказалась... вычищена. Начальник Ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников все 12 лет чистил заброшенную взлетку, хотя считалось, что это уже и не нужно — самолеты здесь не летали, работала только вертолетная площадка. (Весной и осенью, во время распутья вертолет до сих пор остается единственным транспортом в соседние поселки за рекой). Сергей Михайлович на своем стареньком «уазике» приезжал дважды в неделю, чтобы убрать старую арматуру, автохлам, что местные привозят как на помойку, выкорчевывал деревца, которые так и норовят пробиться между бетонными плитами.

— Для себя, короче, убирал. Чтобы было приятно. Я просто безумно рад, что люди остались живы, – рассказал Сергей Сотников, первое интервью которого после того случая разлетелось по сети.

Награды Сергея Сотникова

- 14 декабря 2010 года Главой Республики Коми был подписан указ о награждении Сергея Сотникова почётной грамотой Республики Коми.

- В 2010 году Сергей Михайлович Сотников за верность долгу, профессионализм и личное мужество стал лауреатом премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея».

- В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

- В ноябре 2013 года стал лауреатом премии газеты «Аргументы и Факты» «Национальная гордость России».

- В ноябре 2013 года в Сыктывкаре Сотников стал участником «Эстафеты Олимпийского огня».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихий герой ушел на покой. Он спас 81 жизнь тем, что чистил заброшеннуй взлетную полосу «на всякий случай»

В Коми вышел на пенсию легендарный начальник вертолетной площадки Сергей Сотников (подробности).

Как простой работник заброшенного аэродрома спас самолет с 72 пассажирами

Уволенный Сергей Сотников 12 лет следил за взлетной полосой, на которую в сентябре смог сесть терпящий бедствие лайнер (подробности).