Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Общество24 сентября 2019 10:00

«Эти особенности - ваши, а не наши»: ректор уральского вуза, где притесняли студента-гея, выступил с обращением

Яков Силин призвал студентов получать профессию, а не пиарить гомосексуалистов
В вузе нужно учиться, а не заниматься пропагандой. считает ректор

В вузе нужно учиться, а не заниматься пропагандой. считает ректор

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ректор Уральского экономического университета Яков Силин выступил с открытым обращением к студентам и всем жителям Екатеринбурга.

В середине сентября один из первокурсников вуза пожаловался на притеснение со стороны руководства учебного учреждения из-за того, что состоит в группе ЛГБТ в одной из социальных сетей. Студент рассказал, что дело может закончиться отчислением.

В вузе сразу же подтвердили, что мониторят открытые страницы учащихся в социальных сетях с целью профилактики. Скандал в итоге дошел до Москвы. И вот, спустя несколько дней, свою позицию разъяснил ректор УрГЭУ. Приводим главные тезисы его выступления.

«Ничего сверхъестественного не происходит. Это обычная размеренная жизнь одного из лучших экономических университетов страны».

«Живя в реальном мире, мы вынуждены отслеживать события и мониторить социальные сети на системной основе. Это делается для того, чтобы уберечь студентов от влияния отрицательных течений, призывов к экстремизму, от пропаганды запрещенных веществ. Мониторинг социальных сетей мы проводим, чтобы увидеть интересы студентов и удовлетворить их».

«К нам поступила информация от студентов и от родителей в отношении одного из первокурсников. Он сирота, поступил по квоте на бюджет. Он в открытую, представляясь студентом нашего университета, продвигает одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации. Это недопустимо».

Яков Силин пояснил позицию руководства вуза

Яков Силин пояснил позицию руководства вуза

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«У каждого могут быть свои особенности и отклонения. Но это не означает, что надо их навязывать другим. Если у вас есть какие-то особенности – они ваши, а не наши. По этому поводу по моей просьбе состоялся разговор проректора со студентом».

«Притеснений в отношении студента не было и не будет. Просьба и требование одно: государство дало возможность учиться – получайте профессию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тина Канделаки: почему не стоит изолировать человека от общества из-за сексуальной ориентации (подробнее)