Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика17 июня 2019 19:10

Петербургская «дочка» «Ростеха» пожаловалась Путину на четырехдневную рабочую неделю

Письмо «оборонщиков» поступило на «горячую линию» президента
Даниил СКВОРЦОВ
20 июня состоится «Прямая линия» президента России Владимира Путина

20 июня состоится «Прямая линия» президента России Владимира Путина

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

20 июня состоится «Прямая линия» президента России Владимира Путина. Накануне ежегодного события, которое не редко выявляет глобальные просчеты в социально-экономической жизни страны, сотрудники петербургской компании «Техприбор» отправили на «горячую линию» президента своё открытое письмо. Персонал выпускающего для авиационной отрасли приборы предприятия, которое входит в структуру корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, возмутился переходом предприятия на 4-дневную рабочую неделю, снижением загрузки, и высказывает тревогу за судьбу российской «оборонки».

Как сообщает Regnum, в конце мая это письмо уже было отправлено в Кремль, а также опубликовано в соцсетях и СМИ, что уже привело к определенным положительным подвижкам, рассказал корреспонденту агентства автор письма, написанного по поручению сотрудников «Техприбора», регулировщик радиоэлектронной аппаратуры, член профбюро 43-го цеха Александр Барбас.

«Нам нужно развивать отечественную авиацию и гарантировать трудовую занятость народа, а наше предприятие не имеет заказов и с февраля 2019 года перешло в добровольно-принудительном порядке на 4-х дневную рабочую неделю, а сейчас начинает увольнять старейших заслуженных работников, - цитирует письмо к президенту Regnum. - Грамотная молодежь, которой можно было бы передать опыт, уволилась раньше. И без того маленькая зарплата сотрудников уменьшилась на 20%».

В документе отмечается, что сейчас на предприятии работает 2000 человек, выпускается электроника и датчики топливных систем для самолетов Ту-22, Ту-160, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-35, многих других военных и гражданских самолетов и почти всех типов вертолетов.

«Просим Вас разобраться в ситуации и принять незамедлительные меры. Нас беспокоит наша судьба и судьба нашего предприятия», — сказано в открытом письме, адресованном Владимиру Путину.

Александр Барбас рассказал Regnum, что после отправки письма президенту прокуратура предупредила дирекцию «Техприбора» о том, что при введении 4-дневной рабочей недели была нарушена соответствующая процедура Трудового кодекса РФ, согласно которой администрация обязана уведомить работников в письменной форме об изменениях условий труда не позднее, чем за два месяца.

«Дирекция приняла решение в последующие два месяца выплачивать зарплату полностью и перейти на пятидневку», — отметил Барбас.

С 12 июня на предприятии, которое входит в структуру корпорации «Ростех», вновь была введена 5-дневная рабочая неделя, но только на срок два месяца. Под роспись сотрудников предприятия теперь уже официально предупредили, что с 12 августа опять вернется 4-дневная неделя, как минимум на 4 месяца, в течение которых зарплата сотрудников вновь уменьшится.

Сотрудник «Техприбора» подчеркнул, что письмо, которое он отправил президенту, было продиктовано именно тревогой за судьбу отечественной промышленности и авиации. В похожей ситуации находятся сегодня многие петербургские предприятия, выполняющие оборонные заказы — из-за их снижения предприятия переживают сокращения рабочей недели и увольнения персонала, что угрожает оборонному потенциалу страны.