Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 апреля 2019 10:45

Одиночные дебаты: кандидаты в президенты Украины никак не могут договориться о встрече

Спектакля, похоже, не будет - Зеленский и Порошенко не сошлись насчет времени проведения своей словесной дуэли
В общем, спектакля, похоже, не будет

В общем, спектакля, похоже, не будет

Фото: REUTERS

Квинтэссенция демократичности президентской выборной кампании на Украине под угрозой! Дебаты, на которые оба кандидата на главный пост в стране неустанно приглашают друг друга в спорткомплекс «Олимпийский», могут пройти по формуле, известной по популярной некогда песенке: «Я у аптеки. – А я в кино искала вас». Правда, и Владимир Зеленский, и занимающий (пока еще) пост президента Петр Порошенко называют один и тот же объект – «Олимпийский». Но вот никак не могут согласовать время.

Порошенко назначил личную встречу на 14-е апреля, а Зеленский обещает принять участие в словесной дуэли пятью днями позже – 19-го. Администрация Порошенко (что странно, почему-то не предвыборный штаб – или в Киеве не делают разницы?) уже открыла аккредитацию журналистов и СМИ на будущий поединок на свою дату, при этом никаких гарантий участия оппонента Порошенко у них нет. То есть не исключен вариант, когда пришедшие на стадион в воскресенье послушают выступление Петра Алексеевича, в очередной раз рассказывающего об «остаточне прощевай», адресованном «стране-агрессору» и ее агентам в Незалежной. А Зеленский в пятницу, перед днем тишины разразится обвинениями в адрес многочисленных «Свинарчуков» и задаст кучу вопросов, на которые не получит ответа, поскольку ответчика тоже не будет на стадионе. И кто же ему ответит, если спустя несколько часов после его выступления наступит тот самый «день тишины».

Вряд ли они встретятся и в теле- и радиоэфирах. Центризбирком Украины назвал время, которое выделяется двум соперникам за государственный счет. Зеленский сможет выступить на Общественном радио 17 апреля с 19-00 до 19-30 по местному времени, а Порошенко придет в тот же эфир в этот же день, но спустя полчаса после финиша Зеленского, с 20-00 до 20-30. И на Общественном телевидении кандидатов разведут по разным временным промежуткам. На Общественном телевидении Зеленского ждут 18 апреля с 20 часов до 20-30, а Порошенко с 20-51 до 21 часа 21 минуты.

В общем, спектакля, похоже, не будет. Гвоздь сезона, на который многие возлагали свои надежды (хотя бы в плане от посмеяться) отменяется. Или, как высказалась на днях выбывшая из выборной гонки и занявшая третье место в первом туре выборов теперь уже экс-кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко: «Я пришла на дебаты, а дебаты некого».

Вот если бы в «Олимпийский» приехала Меркель, Туск или хотя бы Курт Волкер, то все могло бы сложиться совсем иначе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Олимпийский» получил заявки на проведение дебатов от Порошенко и Зеленского

Спорткомплекс «Олимпийский» получил заявки на проведение дебатов от представителей кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского. Об этом заявлено на официальном сайте стадиона (подробности)

Порошенко уже сгоняет на стадион «массовку» для своей поддержки

Самое ожидаемое политическое событие сейчас в Украине помимо второго тура голосования — дебаты кандидатов в президенты. По закону они должны состояться в последнюю пятницу перед официальным днем голосования. То есть 19 апреля с 19:00 до 22:00 и обязательно в прямом эфире (подробности)