Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество2 апреля 2019 12:18

В Мурманской области планируют ударить мусором по мазутозависимости

Твердые коммунальные отходы предлагают вторично перерабатывать в топливо [фото]
На комплексе в Междуречье работает 172 человека, 70 из них - жители села.

На комплексе в Междуречье работает 172 человека, 70 из них - жители села.

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

Наш регион мазутозависим. Согласно прошлогодним данным, за счет этого топлива вырабатывается более 70% тепла, но в скором времени картина может измениться. Причем из-за мусора, который каждый день выбрасывают северяне.

Альтернатива реальна?

Испытания «теплового котла», работающего на топливе из отходов, в Мурманской области уже начались. Во вторник, 2 апреля, врио губернатора Андрей Чибис посетил экотехнопарк в Междуречье, чтобы увидеть все своими глазами.

Специалисты изучают вопрос экологичности «теплового котла».

Специалисты изучают вопрос экологичности «теплового котла».

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

– На самом деле я приехал посмотреть не просто на сортировочный комплекс, а на то, как проходит эксперимент по выявлению нового вида топлива. Вы знаете, что для Заполярья тема тепла особенно актуальна, и с точки зрения продолжительности, и с точки зрения его стоимости, которая напрямую зависит от объема мазута, – рассказал журналистам Андрей Владимирович.

Твердое вторичное топливо (RDF) состоит из остатков пластика, бумаги, текстиля, резины и даже кожи. Так,по тепловой способности 1,7 килограмма RDF соответствует 1 кубометру газа.

По словам первого заместителя генерального директора АО «Управление отходами» Евгения Барзыкина, из 310 тысяч тон мусора (общий объем образования отходов в нашем регионе) получится около 70 тысяч тонн инновационного топлива. Отопить им можно приблизительно 80 многоквартирных домов. Согласитесь, достаточно большой населенный пункт.

Евгений Барзыкин (справа).

Евгений Барзыкин (справа).

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

– Мы пытаемся составить карту замещения мазута на другие виды топлива. Наша цель – стратегически поменять систему жизнеобеспечения населения, чтобы цены на коммунальные услуги стали доступнее для людей. Вчера мы объявили о первом быстром решении по исключению двойных платежей за те квартиры, которые используют электрообогрев, – подчеркнул Андрей Чибис. – Вторая задача – решить проблемы с вывозом мусора.

Теперь жители, отказавшиеся от привычного источника обогрева, будут оплачивать только электричество и отопление на общедомовые нужды, что в среднем - порядка 12% от платы за тепло.

К середине августа 2019 года «Управление отходами» должно подготовить комплексное предложение по замещению на RDF-топливо, а предварительные расчеты должны быть готовы уже через месяц.

По итогам работы первых месяцев регионального оператора собрано 50 800 тонн ТКО.

По итогам работы первых месяцев регионального оператора собрано 50 800 тонн ТКО.

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

Как это работает?

– Сейчас в Мурманской области в качестве сырья для производства RDF-топлива можно использовать до 40% поступающих на сортировку твердых коммунальных отходов. Внедрение установки по производству этого вида топлива и котельных, работающих на нем, позволит снизить тариф на услуги по обращению с ТКО, – рассказал заместитель директора мурманского филиала «Управления отходами» Виталий Измайлов.

Комплекс в Междуречье оснащен современным оборудованием от отечественных производителей. Он включает в себя сортировочные линии, сепарирующие машины, накопительные и прессовальные устройства, управляемые единой автоматической системой.

Напомним, здесь происходит выделение вторичного сырья: лома черных и цветных металлов, текстиля, стекла, полимеров и макулатуры (в объеме не менее 15% от поступающих отходов). Отобранные полезные фракции в основном планируется направлять на переработку за пределы региона.

На совещании, которое состоялось после экскурсии по комплексу, Андрей Чибис отметил - важно не только решать сиюминутные задачи.

На совещании, которое состоялось после экскурсии по комплексу, Андрей Чибис отметил - важно не только решать сиюминутные задачи.

Фото: Светлана УФИМЦЕВА

В Мурманской области же может появиться еще один экотехнопарк. Предварительно, строить его собрались в районе Мончегорска, а перерабатывать он сможет 120 тысяч тонн мусора в год. К нему прилагается 3 мусороперегрузочные станции: в Апатитах, Полярных Зорях и Ковдоре. Общая стоимость проекта оценивается в 754 миллиона рублей.

КСТАТИ

Накануне тариф за услуги по обращению с ТКО для населения был снижен на 3 рубля. С 1 апреля плата составит 130,04 рублей с человека в месяц. А вот договоренности с банками о безкомиссионной оплате квитанций за вывоз ТКО до сих пор так и не достигнуты. По словам представителей АО «Управление отходами», это не выгодно самим кредитным организациям.