Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Политика21 марта 2019 15:23

"Молодой технократ": Что известно о врио губернатора Мурманской области Андрее Чибисе

"КП" собрала досье на нового врио губернатора Мурманской области
Андрей Чибис назвал назначение на должность врио главы Мурманской области вызовом. Фото: facebook.com/a.v.chibis

Андрей Чибис назвал назначение на должность врио главы Мурманской области вызовом. Фото: facebook.com/a.v.chibis

Не прошло и пары часов, как стало известно, что Владимир Путин назначил врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, как его биография уже разлетелась по СМИ. Но должности, семейный статус и образование - это, согласитесь, сухие данные. А вот аккаунты человека в соцсетях расскажут о нем гораздо больше.

"Это огромная ответственность и серьезный вызов"

Андрей Чибис активно ведет Твиттер, Facebook и Instagram. Даже, пожалуй, активнее, чем Марина Ковтун, которая каждую неделю пишет на своих страницах. В Твиттере у Андрея Владимировича размещено уже более 1800 постов. В основном все про работу, в том числе проект "Умный город", которым в последнее время чиновник плотно занимался.

В Facebook новый врио губернатора Заполярья тоже пишет немало. Именно там он почти сразу после назначения поставил в "шапке" своей страницы фотографию с осенним Мурманском. Часто именно в этой соцсети Андрей Чибис размышляет, как говорят, "за жизнь". И там же сразу прокомментировал свое назначение.

- Это огромная ответственность и серьезный вызов: Мурманская область - стратегически значимый для нашей страны регион, с геополитическим, экономическим, туристическим, логистическим, промышленным потенциалом, а самое главное - талантливыми и стойкими людьми. Забота о людях и создание комфортных условий для жизни, работы и творчества станут одним из моих приоритетов, наряду с развитием экономики, повышением прозрачности управления, поддержкой промышленности и другими важнейшими задачами. Я благодарен за доверие и сделаю все возможное, чтобы его оправдать, - написал он.

Лыжи, прорубь, праздник красок

По профилю в Instagram нового врио можно отследить всю географию его командировок. Посты о своих перелетах по стране и не только он публикует регулярно: Уфа, Ижевск, Тюмень, Крым, родная Чувашия, Монголия, Япония и так далее. Однако до Кольского полуострова Андрей Владимирович до сих пор не добирался.

Не так уж часто, но все же он выкладывает в Facebook личные фото с отдыха. Например, как с семьей катался на лыжах в Сочи, окунался в прорубь на Крещение или готовил на кухне.

Фото: facebook.com/a.v.chibis

Фото: facebook.com/a.v.chibis

Но если Твиттер и Facebook у нового главы региона предназначены исключительно для работы, то в Instagram можно узнать и о его личной жизни. Например, 23 февраля Андрей Владимирович решил отметить настоящим марш-броском на "железных конях" по сибирским просторам. А перед Крещением чиновник навестил родителей и почистил их участок от снега.

Кстати, не забывает Чибис и о родном первом лицее в Чебоксарах. Так, он подарил ему тренажерный комплекс для занятий спортом на улице. Чиновник в принципе уделяет время спорту. В отпуске предпочитает начинать утро с километрового заплыва кролем. А еще плавает с дельфинами.

Фото: facebook.com/a.v.chibis

Фото: facebook.com/a.v.chibis

В 2001 году Андрей Чибис окончил Московский университет потребительской кооперации (ныне - Российский университет кооперации) по специальности "Юриспруденция". Обучался также на первом потоке "Школы губернаторов" в Высшей школе госуправления.

#Ейск #выходной #семья #дельфины

#Ейск #выходной #семья #дельфины

Фото:

КОНКРЕТНО

Андрей Чибис активно общается с журналистами. В интервью «КП» он сообщал, что срок отключения горячей воды летом можно сократить до двух дней.

В других изданиях можно найти и другие его яркие цитаты:

- Наша цель - сделать российские города современными, комфортными и удобными для горожан, - gorcom36.ru.

- Мы не достигли такого уровня, чтобы все жители МКД согласились нести ответственность за соседа, - mosaica.ru.

- Каждый человек в стране будет обеспечен чистой водой, - 1tv.ru.

- Лицензирование встряхнет рынок и запустит механизм сменяемости компаний. Народ устал от их вседозволенности и хамства, - bossmag.ru

Как сказали коллеги, чьему авторству и принадлежит эта серия снимков, именно так должен выглядеть канун Нового года. Главное, успеть закрыть все дела. С наступающим! #ЖКХменяется #праздниккнамприходит

Как сказали коллеги, чьему авторству и принадлежит эта серия снимков, именно так должен выглядеть канун Нового года. Главное, успеть закрыть все дела. С наступающим! #ЖКХменяется #праздниккнамприходит

Фото:

КСТАТИ

Специально для «КП» политолог Евгений Минченко, преподаватель МГИМО, вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью рассказал, каким видится врио губернатора Мурманской области.

- Андрей Чибис - классический молодой технократ. Очень работоспособный, технологичный. При всей внешней мягкости способен принимать жесткие решения, - пояснил Евгений Николаевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Чибис назначен врио губернатора Мурманской области

Официальное сообщение появилось на сайте Кремля (подробности)

Марина Ковтун наконец подтвердила свою отставку

Губернатор Мурманской области уже знает, кто будет врио, а сама собирается уехать в Москву (подробности)

Почему губернатор Мурманской области оставляет свой пост

Глава Заполярья написала заявление об отставке по собственному желанию (подробности)

Биография губернатора Мурманской области Марины Ковтун

Чем известна экс-губернатор, которая не дотянула до 7-летия на посту меньше месяца (подробности)

Депутат Госдумы Алексей Веллер прокомментировал отставку Марины Ковтун

Парламентарий призвал с уважением относиться к решению экс-губернатора (подробности)