Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество6 марта 2019 9:37

В Дагестане накрыли коррупционную империю, расхитившую 175 млн рублей

Фонд медрстрахования годами платил сотням несуществующих мам деньги на содержание ребёнка
Фонд медрстрахования годами платил сотням несуществующих мам выплаты на содержание ребёнка

Фонд медрстрахования годами платил сотням несуществующих мам выплаты на содержание ребёнка

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Дагестане сотрудники ФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД раскрыли коррупционную империю по хищению бюджетных средств. Благодаря продуманной преступной схеме Фонд медрстрахования годами платил сотням несуществующих мам выплаты на содержание ребёнка.

— Коррупционная империя в Левашинском районе республики работала по старому как мир принципу «мёртвых душ». Схему придумали бывший глава района Магомедгаджи Магомедов и сотрудники его бухгалтерия. Они нашли способ расхищать деньги Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), — рассказал «КП - Северный Кавказ» Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Дагестан Расул Темирбеков.

Коррупционеры решили нажиться на социальных выплатах по беременности, родам и дальнейшему содержанию ребёнка. Молодых мам они могли придумывать вместе с детьми, но принять в администрацию слишком много сотрудников — вызвать подозрение, грозящее перерасти в уголовное дело.

— Им пришла «гениальная» идея оформлять несуществующих сотрудников в школы. В долю с 2013 по 2016 годы взяли 35 директоров. За подписью директора в ФОМС передавались фальшивые документы о начислении выплат «мёртвым душам» и их несуществующим детям. После этого кассиры администрации составляли фиктивные ведомости и обналичивали деньги, — объяснил собеседник «КП».

С помощью хитрой схемы чиновникам удалось разворовать более 175 миллионов рублей. Но силовикам удалось раскрыть коррупционную империю. Под следствием оказались более 40 госчиновников Левашинского района.

— Члены преступной группировки обвиняются в совершении преступлений по статьям «мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере» и «служебный подлог», — сообщили в пресс-службе республиканского СКР.

Сейчас одно из самых масштабных расследований СКР по Дагестану завершено. Дело передали в суд. Участникам преступного сообщества грозят уголовные сроки длительностью до 14 лет.