Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2019 8:45

В Госдуме предлагают оснастить все дома и квартиры детекторами газа и дыма

Депутат Луговой уверен, что это резко снизит число жертв на пожарах
В многоквартирных домах ответственность за установку будет нести управляющая компания, в частных - сам домовладелец

В многоквартирных домах ответственность за установку будет нести управляющая компания, в частных - сам домовладелец

Фото: Константин ИВШИН

На фоне пожара в доме на Никитском бульваре, унесшего жизни восьми человек, Магнитогорска и статистики МЧС в целом (в прошлом году в России произошло более 110 тысяч пожаров, на которых погибло более 300 детей) в Госдуме предлагают оснастить все дома и квартиры детекторами газа и дыма.

- Почему-то нам говорят, что это дорого - после взрыва в Магнитогорске в СМИ была информация, что датчик утечки газа стоит несколько тысяч рублей, и эти деньги непосильной ношей лягут на семейные бюджеты граждан. Да откройте же интернет! Самый простой датчик утечки газа и дыма стоит около 100 рублей. Еще сколько-то будет стоить установка, и ее на себя должны взять управляющие компании в рабочем порядке, - заявил во вторник "Комсомолке" депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой. - Если проводить закупки централизованно, то датчики вообще будут стоить несколько десятков рублей. Установку датчиков можно объединить с проверкой пожарной безопасности.

В ближайшее время парламентарий проработает законопроект вместе с экспертами и внесет в Госдуму.

- В многоквартирных домах ответственность за установку будет нести управляющая компания, в частных - сам домовладелец. Малоимущим - установить за счет бюджета. Проверка - на участковых. Уверен, что если не откладывать дело в долгий ящик и оборудовать детекторами газа и дыма все дома и квартиры в России, количество жертв пожаров снизится на порядок, - полагает депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммуналка "назад в прошлое", незаконная перепланировка и квартира с дизайнерским ремонтом: из-за чего в "звездном доме" на Никитском бульваре случился пожар

Пожар на Никитском бульваре,12 начался около часа ночи 4 февраля - загорелась квартира на пятом этаже. По деревянным перекрытиям огонь очень быстро перебрался в соседние квартиры и «спустился» на четвертый этаж. Потушили пламя только к пяти утра понедельника (подробности)

В ТЕМУ

Хозяйка квартиры в "звездном доме": "я только на стены семь миллионов потратила, а про коллекцию шуб вообще молчу!"

Дом 12 на Никитском бульваре неспроста называют "звездным". В списке жильцов Любовь Казарновская, Ингеборга Дапкунайте. Дом облюбовали за удобное расположение в самом центре столицы. Отсюда до Красной площади буквально рукой подать. Но сейчас на здание без слез не взглянешь (подробности)